Где и кем подработать студентам в Харькове?

Будучи студентом (особенно не получающим стипендию) время от времени испытываешь финансовые трудности. Конечно, можно обратиться за помощью к родителям, но, большинство уже задумываются над тем как заработать самим. Но, куда пойти подработать неопытному, да еще и учащемуся студенту?

Мы рассмотрели и подобрали ряд вариантов подработки, которая может подойти студентам.

Оператор call-центра

Вполне подходящий вариант подработки для студента. Оператор call-центра – человек, который осуществляет входящие и/или исходящие звонки, предоставляет консультации, оформляет заказы или отвечает на поставленные вопросы по телефону.

Операторы на телефонную линию требуются во многих службах: служба такси, служба доставки товаров, служба интернет-провайдеров, мобильных сетей, и др. Касательно графика работы, то здесь могут предложить как утренние, так и вечерние смены. Также, есть варианты индивидуального графика: определенные часы или интервалы времени на день.

Особенности работы: вы должны обладать четкой дикцией и грамотной речью (владеть в совершенстве одним или несколькими языками). Казалось бы мелочь, но это немаловажный фактор. Кроме того, вы должны быть достаточно стрессоустойчевым человеком, ведь люди бывают разными, и настроение у них бывает как положительным, так и не очень.

Заработная плата: 3000 – 4500 гривен/месяц

оператор

 

Промоутер

Промоутер – человек, который должен уметь провести промо-акцию, прорекламировать тот или иной товар/услугу, привлечь как можно больше покупателей. Как правило, промоутеры требуются время от времени на разных фирмах, магазинах и предприятиях. Это может быть как сезонная работа, так и круглогодичная. Часто такие специалисты требуются для того, чтобы провести торжественное открытие магазина, промо-акцию от той или иной фирмы, и т.д.

Особенности работы: нужно быть разговорчивым человеком. Согласитесь, достаточно трудно прорекламировать тот или иной товар, молча. К тому же, люди неохотно соглашаются принимать участие во всевозможных акциях. Нужно обладать хорошим «даром переубеждения» и уметь расположить окружающих к себе, а это не так уж и просто.

Заработная плата: 4000 – 5500 гривен/месяц (200 – 600 гривен/день, если работа на один или несколько дней)

промоутер

 

Распространитель листовок/флаеров

Еще один вид работы промоутером, но немного проще, это распространение листовок/флаеров. Все просто: пришел на указанное место, получил пачку листовок и раздаешь их людям. Такая работа не требует особых умственных и физических затрат. В основном раздатчиков листовок ищут различные рекламные агентства или фирмы, которые хотят прорекламировать свои услуги. Работа занимает несколько часов в день и бывает время от времени, поэтому сюда охотно берут студентов.

Особенности работы: это, конечно же, погода. Летом бывает очень жарко, и хорошо, если есть где спрятаться от зноя. Зимой – холодно, и очень тяжело выдержать на ногах несколько часов, особенно если вы продрогли или замерзли.

Заработная плата: 15 – 30 гривен/час (200 – 300 гривен/смену)

листовки

 

Расклейщик объявлений

Еще один вид заработка, который не потребует от вас больших усилий, это расклейка объявлений. Работодатель дает вам пачку объявлений, клей и указывает территорию, где вы должны будете расклеить их. Вам также необходимо помнить, что для объявлений есть определенные места, где их можно клеить. Кроме того, работодатели могут потребовать фотографии каждого вашего наклеенного объявления (для этого необходим телефон с нормальной камерой).

Особенности работы: нужно быть физически выносливым. Расклеивать объявления необходимо во многих местах, и чем больше территория, где они будут расклеены, тем лучше и эффективнее (особенно для работодателя). Поэтому, вам необходимо будет проходить большие расстояния, что требует немалых физических затрат.

Заработная плата: 0,25 – 0,40 копеек/1 объявление

 расклейщик

 

Аниматор

Как правило, аниматор – это человек, который может развеселить, завлечь публику, изображая или перевоплощаясь в различных персонажей. Чаще всего требуются детские аниматоры на различные утренники, дни рождения и прочие детские праздники. Также, аниматоров приглашают для проведения различных шоу-программ, квестов, мастер-классов. Время и количество работы чаще всего зависит от заказов. Есть и предложения такой работы на постоянной основе.

Особенности работы: любовь к детям. Чаще всего придеться работать с детьми, а они, как известно, достаточно непредсказуемы. Так что самая основная задача аниматора – это найти подход к каждому ребенку, понравится ему, суметь сделать так, чтобы ребята улыбались и веселились.

Заработная плата: 4000 – 4500 гривен/месяц

аниматор

 

Продавец, кассир

Продавцы и кассиры требуются постоянно и практически везде. Особенно, часто такие работники нужны в супермаркетах и различных заведениях питания (фаст-фудах). Кроме того, можно продавать как продовольственные/непродовольственные товары, так и различные услуги. К примеру, можно устроиться кассиром в кинотеатре, боулинг-клубе или на катке.

График работы достаточно гибкий (особенно в супермаркетах), поэтому такая работа подойдет и учащимся студентам.

Особенности работы: работа с деньгами. Нужно быть достаточно внимательным и уметь «считать» деньги. Помните – недостачу придется отдавать из вашей зарплаты, вне зависимости от размера суммы, которой не хватает.

Заработная плата: 3000 – 5000 гривен/месяц

кассир

 

Курьер (пеший)

Пеший курьер – работник службы доставки, который доставляет товары по адресу покупателя. Курьеры требуются в различные службы доставки: цветов, еды, продукции магазинов, супермаркетов, интернет-магазинов, и др.

Особенности работы: физическая подготовка и знание города. Понятно, что раз вы пеший курьер, то вам необходимо будет много ходить и ездить на метро и общественном транспорте. Кроме того, нужно хотя бы приблизительно ориентироваться в городе. Хотя, конечно хорошим помощником здесь вам станет электронный гаджет, который сможет открыть карту города, или даст возможность подключиться к интернету и, без труда, найти указанный адрес.

Заработная плата: 2500 – 4000 гривен/месяц

курьер

 

Грузчик, разнорабочий

Пожалуй, класический вид подработки для физически крепких парней – это грузчик или разнорабочий. Все просто: необходимо будет выполнять погрузочно-разгрузочные работы или прочую работу. Грузчики и разнорабочие требуются, как правило, для работы на складах. Есть варианты работы, когда можно выходить, как только сможете или на несколько часов. 

Особенности работы: хорошая физическая выносливость. Если у вас есть какие-нибудь проблемы со здоровьем, то лучше поискать себе другую работу.

Заработная плата: 100 – 300 гривен/день

грузчик

 

Свое дело

Если вы умеете делать что-то лучше остальных, то смело начинайте свое дело. Что это может быть? Да что угодно. К примеру, вы лучше всех умеете делать чертежи – тогда вам и циркуль в руки: предложите это своим сокурсникам, а те могут рассказать об этом своим знакомым, таким образом вы найдете себе клиентов. Также, им можно предложить написать курсовую, реферат, дипломную работу. Конечно, если вы в этом действительно разбираетесь.

Если вы хотите отдохнуть от умственного труда, то тогда вы можете заняться предоставлением очень популярных (особенно среди девушек) услуг красоты: маникюр, стрижка, депиляция, различные наращивания. Но, для того, чтобы начать заниматься такой работой, настоятельно рекомендуем пройти специальные обучающие курсы и получить соответствующие документы. В общем, если ваше хобби может приносить вам прибыль – воспользуйтесь этим!

Особенности работы: вы – работодатель и исполнитель. Вы сами сможете установить цену за свои услуги или товары, а также выбрать время, когда вам удобно работать и людей, с которыми хотели бы работать.

Заработная плата: зависит только от вас

маникюр

 

Как вы смогли убедиться, возможностей для подработки студентов достаточно. Главное – ответственно подходить к выбору временной работы, ведь это не только возможность перейти на собственный заработок, но и получение определенного опыта и карьерного роста.

Справка

Уровень заработной платы указан для города Харьков по состоянию на ноябрь 2016 года.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями