Прогулки по Харькову: улица Сумская

Если Вы спросите у любого харьковчанина, какая улица самая главная в Харькове, то он, без сомнения, ответит: «Сумская!». И он точно будет прав. Эта улица знаменита своими памятниками архитектуры, известными зданиями и различными достопримечательностями. Так, что если Вы оказались в Харькове впервые, то свое знакомство с этим прекрасным городом, смело начинайте с улицы Сумской. Уверены, эта улица не разочарует Вас!

Улица Сумская возникла еще в XVII веке. Изначально, эта улица была дорогой на Сумы – отсюда и появилось ее название. Хотя, в истории был период времени (с 1924 по 1941 год), когда ул. Сумская имела другое название – ул. Карла Либкнехта.

За прошедшие годы, облик улицы, безусловно, менялся. Появлялись и исчезали здания, различные постройки, памятники и скверы. Однако и сегодня можно узнать Сумскую на старых фотоснимках.

староефото

Улица Сумская начинается возле площади Конституции, а заканчивается возле Лесопарка на пересечении с улицей Деревянко. Далее, Сумская переходит в Белгородское шоссе.

Начать свою прогулку по Сумской советуем от выхода станции метро «Исторический музей», который приведет Вас к самому знаменитому месту встречи всех харьковчан – «градуснику». Эта местная достопримечательность показывает точную температуру воздуха и время. «Градусник» расположен на стене дома, который в прошлом веке был одним их первых многоэтажных домов в городе. Когда-то в нем располагался Северный банк и женские медкурсы. Сейчас, в этом здании расположены офисы различных компаний и магазины.

градусник

Дом №5 – бывший доходный дом предпринимателя Харитонова. В этом здании был организован кинотеатр «Ампир», который после революции получил стал называться «КСМ». Работал кинотеатр до 2006 года.

На противоположной стороне находится здание №6, которое было когда-то доходным домом еще одного предпринимателя – И. И. Фреймана. Правда, перед тем, как хозяином дома стал Фрейман, он принадлежал купцу Лысикову. Здание неоднократно перестраивалось и меняло свой облик. Долгое время оно было в аварийном состоянии. Сейчас первый этаж дома отдан под магазины.

дом№6

Выше по улице расположен Харьковский драматический театр им. Т. Шевченка. Этот театр был первым каменным театром в Харькове. Внутри театр не раз переделывался, но его фасад, в общем, оставался неизменным и выглядит сейчас почти также, как и раньше.

театршевченко

Напротив театра им. Т. Шевченка расположена площадь Поэзии. Именно здесь когда-то давно заканчивалась Сумская. Здесь расположен монумент Николаю Гоголю.

гоголь

Поднимаясь по стороне с четными номерами домов можно оказаться на «аллее зонтиков». Такой рекламный ход оказался весьма интересным местом для фотосессий. Расположена «аллея зонтиков» между домами №14 и №16.

зонтики

На другой стороне улицы стоит дом №17, ранее принадлежавший страховому обществу «Саламандра». По заказу общества дом был декорирован античными скульптурами и ящерицами-саламандрами. Сегодня, это жилой дом с коммунальными квартирами.

саламандра

Возле перехода через улицу Рымарскую обратите внимание на противоположную сторону Сумской. Отсюда открывается хороший вид на мурал с изображением легендарного актера и режиссера – Леонида Быкова, который нарисован на боковой стене дома №18/20. 

быков

Далее расположен знаменитый Харьковский национальный театр оперы и балета им. Лисенка (ХНАТОБ). Это здание является одним из символов Харькова. Здесь проходят выступления популярных артистов, спектакли и концерты. Перед зданием ХНАТОБа расположена «Площадь фонтанов».

хнатоб

Напротив ХНАТОБа находится, без преувеличения, основная достопримечательность и главный символ города – фонтан «Зеркальная струя». За «Зеркальной струей» расположена Мироносицкая церковь, строительство которой было завершено в 2015 году. Еще до начала ХХ века на месте новой церкви был расположен православный храм, который впоследствии был разрушен.

струя

Выше по улице расположен Харьковский инженерно-строительный институт, во дворе которого находится памятник знаменитому архитектору и академику – А. М. Бекетову.

хиси

На другой стороне улицы находится парк «Сад им. Т. Шевченко» с установленным на его территории памятником знаменитому поэту, на который открывается хороший вид именно со стороны Сумской. Этот памятник также является одним из символов Харькова и имеет богатую историю. Созданный в 1935 году, этот монумент пережил годы войны и остался цел. Здесь проводились различные демонстрации и акции. В наше время, ни один государственный праздник не обходится без возложения цветов к подножью этого памятника.

памятникшевенко

Напротив памятника Т. Шевченко расположен дом №44 – бывший дом семьи Аладьиных. Это памятник архитектуры с красивой лепниной и античными статуями на крыше.

домаладьиных

В саду Шевченко расположен еще один памятник – памятник футбольному мячу. Его можно увидеть пройдя немного по парку вдоль Сумской. Установлен этот памятник был в 2001 году в целях популяризации футбольной команды «Металлист» среди горожан, которая тогда показывала не очень хорошие результаты.

мяч

Выше по улице находится еще одна из основных достопримечательностей города – площадь Свободы. Не заметить ее невозможно, ведь это самая большая площадь в Украине. Напротив площади расположено здание Харьковской областной государственной администрации.

площадь

Поднимаясь чуть выше по улице, оказываешься возле одного из выходов станции метро «Университет» – в народе называемый «стекляшка» (из-за больших стеклянных окон, которыми оформлен павильон). Отсюда открывается хороший вид на здание №70 – «Черный квадрат» в стиле деконструктивизм. Во дворе этого здания есть интересные бронзовые скульптуры и фонтан.

квадрат

Выше по стороне с четными номерами домов находится пара зданий, которые когда-то были доходными домами различных предпринимателей. В частности, дом №82 принадлежал предпринимателю Мошкевичу.

дом№82

Здание №96 было доходным домом и конторой архитектора Диканского, по проекту которого он и был построен.

В доме №61 расположен центральный Дворец бракосочетания. До того, как бывшая усадьба А. А. Юзефовича, стала местом, где соединяют свои сердца харьковчане, здесь сначала располагалось общество старых большевиков, а затем – Дворец пионеров. Дворцом бракосочетаний этот дом стал в 1963 году. Главным символом Дворца бракосочетания стали львы, охраняющие вход.

дворец

А вот напротив Дворца бракосочетания стоит дом с печальной историей. В годы войны здесь находилось городское гестапо.

Практически в конце улицы расположена настоящая «жемчужина» Харькова – Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. ЦПКиО им. Горького – это настоящий «оазис» посреди города. Здесь есть аттракционы, площадки и развлечения, которые понравятся как детям, так и взрослым.

парк

В парке Горького наша прогулка по улице Сумской подошла к концу. Надеемся, Вам пришлась по душе наша маленькая экскурсия.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями