В парке Шевченко проведут реконструкцию

В парке Шевченко начали работы по реконструкции. Часть парка уже ограждают забором.

Как запланировали местные власти, реконструкция парка будет проходить в несколько этапов. В рамках первого этапа работ на центральной аллее парка был обновлен фонтан.

Следующим этапом будет реконструкция части парка, которая расположена от ХАТОБа до скульптуры мяча. Эту зону уже начали ограждать забором.

По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, в парке будет проведен огромный комплекс работ. Планируют установить новые туалеты, лавочки, урны, поливочный водопровод. Среди масштабных реконструкций, запланировано провести ремонт фонтана "Каскад" и сделать в парке искусственное озеро. Саму парковую зону хотят больше озеленить – посадить новые деревья, высадить клумбы и газоны. Также архитектор отметил, что парк Шевченко будет местом для отдыха горожан, где можно будет побыть поближе к природе и отвлечься от городской суеты.

фонтан Фонтан "Каскад"

Как сказал заместитель городского головы Игорь Терехов, власти сделают все, чтобы парк стал красивым садом. Для этого уберут все киоски, сделают зону отдыха возле озера. Реконструировать парк будут поэтапно, как это делали в парке Горького, чтобы не создавать неудобства для горожан. Полностью закрывать парк и центральные аллеи не будут.

Всего на реконструкцию парка планируют потратить около 23 млн. гривен. Из них 10 млн. гривен выделят из городского бюджета. Остальные 13 миллионов должны поступить в виде денежного пособия от государства.

Также власти города проведут реставрацию зоопарка, который находится на территории парка Шевченко. Пока только разрабатывают проект реконструкции. На восстановление зоопарка планируют выделить чуть больше 100 млн. гривен.