Новые условия начисления субсидий

В связи с систематическим подорожанием всех коммунальных услуг, все больше харьковчан обращаются за получением субсидий. На все актуальные вопросы о начислении субсидий дали ответ в Департаменте соцзащиты населения ХОГА.

Директор Департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага, сначала сказал об изменениях в законодательстве, которое регулирует начисление субсидий. Раньше можно было получить субсидию, указав в декларации свои доходы за последние три или шесть месяцев. Теперь же помощь начислять, только основываясь на доходах за весь предыдущий год.

Изменения в начислении субсидии, коснулись и предпринимателей. Отныне, при рассмотрении вопроса о начислении льгот, размер их дохода будет увеличен. Так для первой группы предпринимателей доход будет учитываться как 2 прожиточных минимума, второй группы – 3, а третьей группы – 4 прожиточных минимума.

Также чиновник обратился к квартиросъемщикам, которые оплачивают коммунальные услуги. Согласно нововведениям в законодательстве, граждане которые снимают жилье на основе договора найма/аренды жилья, имеют право получить субсидию.

Несмотря на новые условия, люди все-таки идут за субсидиями. Сейчас в Харькове помощь на оплату ЖКХ получают почти 34% всех домовладений. И как прогнозируют в Департаменте соцзащиты населения, с начала осени, количество семей, желающих получить субсидию, возрастет еще на 100 тысяч.

Как заверил Юрий Шпарага, в местном бюджете есть необходимая сумма для возмещения всех субсидий. В этом году она составляет 4,5 млрд гривен.

В органах соцзащиты населения уверяют, что субсидия начисляется для 99% обратившихся. Оставшийся процент отказов – это люди, которые неправильно оформили документы на получение помощи. Например, не указали все источники дохода.