На станции метро «Пролетарская» снесут киоски

Жители и гости города неоднократно жаловались местным властям на большое количество торговых точек на станциях метрополитена. Мэр города пообещал решить данную проблему.

Выходы и переходы некоторых станций харьковского метро заставлены большим количеством киосков и торговых лотков. Особенно много таковых находится на переходах станции метро «Пролетарская». Проходы для пассажиров подземки ссужены практически в половину, за счет незаконно установленных здесь торговых киосков. Так как станция «Пролетарская» является станцией с большим пассажиропотоком, иногда, пройти через такие переходы, становится задачей довольно затрудненной.

Харьковчане неоднократно обращались с жалобами и просьбами прекратить строительство и убрать существующие киоски в метро. Местными властями уже предпринимались меры по устранению данной проблемы. Однако если торговые точки убирали, то со временем они появлялись снова.

На очередном заседании городского совета, мэр города Геннадий Кернес, пообещал лично проконтролировать и решить данную проблему. По его поручению, коммунальные службы должны остановить строительство новых киосков и убрать уже существующие торговые точки.

Пока, что снос киосков запланировано провести только на станции «Пролетарская». Хотя достаточно большое количество точек торговли расположено и на других станциях метрополитена («Центральный рынок», «Героев труда», «Спортивная»). Будут ли проводить рейды на остальных станциях пока неизвестно.

Ответственным за незаконную торговлю в метро является КП «Харьковский метрополитен». Но пока, что можно говорить только о дисциплинарной ответственности.