Харьковский литературный музей

Харьковский литературный музей

Харьков, ул. Багалея, 6

(057) 706-25-79, 706-25-80

Музей знакомит с художественной литературой, с историей литературы на Слобожанщине, с современной литературной теорией. Появился Литературный музей в Харькове в 1988 г. в особняке начала ХХ в. Его основателями стали харьковские энтузиасты.

Выставки и образовательные программы Литературного музея показывают, как литература влияет на жизнь людей, как она аккумулирует в себе культурный опыт разных сообществ.

В коллекции литературного музея можно найти уникальные книги, переписки, печатные издания, фотографии известных украинских писателей: Тычина, Кулиш, Хвылевой и др. Также, здесь представлены работы харьковских художников.

В музее есть несколько постоянных экспозиций. Среди них есть выставка, посвященная украинскому поэту и философу Григорию Сковороде. Также, здесь есть экспозиция, где можно узнать о нелегком жизненном пути украинских поэтов ХХ века.

В Харьковском литературном музее проходят презентации украинских писателей, музыкально-литературные акции, творческие встречи с авторами, различные мастер-классы и другие культурные мероприятия. Также, в музее работает волонтерский, кино- и этновокальный клуб.

Харьковский литературный музей на карте

ID: 82302 #Social

Смотрите также в рубрике Музеи: