Харьковский Зоопарк

Харьковский Зоопарк

Харьков, ул. Сумская, 35

(057) 705-44-90

Харьковский зоопарк является одним из старейших зоологических парков в Украине. Расположен зоопарк на территории сада им. Т. Г. Шевченко. Создавать зоологический парк начали еще в конце XIX века. Изначально здесь намеривались создать только акварий. Инициатива создания на месте нынешнего зоопарка акварий принадлежала профессору А. Ф. Брандту.

Сначала здесь была открыта пчеловодческо-шелководческая станция и птичник. Так было положено начало зоологического сада. В 1903 году на территории зоосада открыли виварий для животных и приступили к строительству аквариума. Затем зоологический парк пополнялся новыми обитателями, а на его территории строились новые вольеры и помещения.

В начале ВОВ в зоопарке продолжали работать и смотреть за животными. После войны зоопарк создавали практически на пустыре – было все разрушено, погибли практически все животные. Здесь построили новые вольеры, помещения, аквариум, бассейны.

С 1995 года коллекция зоопарка пополнялась новыми обитателями, а на территории зоопарка продолжали строить новые помещения. В 2016 году зоопарк был закрыт на масштабную реконструкцию.

Харьковский Зоопарк на карте

Смотрите также в рубрике «Парки отдыха»: