В Харькове начали работать мобильные парковки

Теперь автомобилисты смогут заплатить за услуги парковки с помощью мобильного сервиса. В пробном режиме уже начали работать 54 городские мобильные парковки.

Воспользоваться сервисом мобильного паркинга достаточно просто. На каждой муниципальной парковке города весит подробная инструкция как это можно сделать.

Сначала водителю нужно будет зарегистрироваться в системе. Для этого достаточно отправить любую смс на номер 896. Затем необходимо пополнить свой парковочный счет – с помощью скретч-карты или банковского счета. Для старта использования парковки нужно будет отправить еще одно смс-сообщение следующего формата: "S_номер парковки_государственный номер авто". В ответ система мобильного паркинга пришлет сообщение о начале парковки.

Для завершения парковки достаточно отправить смс с текстом "F". После чего, система пришлет сообщение с информацией о завершении и стоимости прошедшего сеанса парковки, а также о состоянии парковочного счета.

Стоимость парковки составляет 5 грн/час.

Как сообщил директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков, если система мобильного паркинга будет успешной, то вскоре можно будет отказаться от работы парковщиков. Пока же они останутся на рабочих местах, и будут осуществлять наличный расчет автомобилистов за услуги паркования.

В планах разработчиков системы создать мобильное приложение и ввести напоминания об идущем сеансе парковки.