ТОП-10 мест, которые нужно посетить в Харькове

Как часто бывает, что мы судим о том или ином городе лишь по его главным достопримечательностям. Однако любой город, как и любой человек – чем больше его узнаешь, тем больше он открывается новыми, неожиданными гранями. Не исключением стал и город Харьков.

Исторических памятников или просто знаковых мест в нашем городе огромное множество, поэтому перед его посещением желательно сразу определиться с экскурсионной программой, особенно при ограниченном количестве времени. Предлагаем свой рейтинг 10 самых интересных мест Харькова, который, возможно, облегчит вашу задачу при составлении маршрута.

1. Площадь Свободы – самая большая в Украине

площадь

Безусловно, нельзя побывать в Харькове и не увидеть одну из главных достопримечательностей города – площадь Свободы. Помимо того, что эта площадь самая большая в Украине, она является эпицентром самых важных городских событий. Здесь проводятся народные праздничные гуляния, различные концерты, митинги, выставки, демонстрации и парады. Чего только стоит концерт американской группы «Queen», который проходил на площади Свободы в 2008 году. Если бы не размеры площади Свободы, то вряд ли, выступлением легендарной группы смогло насладиться почти 350 тысяч человек.

Сегодня гости города могут насладиться незабываемым и масштабным видом площади Свободы, а также увидеть ее без памятника В. И. Ленину. Хотя уже в скором времени на площади может появится новый монумент.

2. Зеркальная струя – главный символ Харькова

струя

Зеркальная струя расположена в сквере Победы и изначально называлась «памятник Победы». Зеркальная струя является главным символом Харькова, а изображение ее ажурной беседки можно увидеть практически по всему городу. Также нельзя не сказать и об фонтане, который расположен сразу за беседкой и входит в архитектурный ансамбль памятника.

3. Покровский сквер – «треугольник» соборов

сквер

Покровский сквер расположен в историческом центре Харькова. Это уютный сквер-каскад с фонтанами и красивыми редкими деревьями. Казалось бы, что может быть интересного в посещении очередного городского места отдыха? Уверяем, придя в Покровский сквер, Вы не разочаруетесь – именно отсюда открывается отличный вид сразу на три самых красивых собора Харькова.

По одну из сторон сквера расположен Покровский собор (Собор Покрова Пресвятой Богородицы), который является древнейшим сохранившимся зданием города.

покровский

По другую сторону расположен Успенский собор (Собор Успения Пресвятой Богородицы). Колокольня этого собора является десятым по высоте каменным зданием города и второй по высоте колокольней Украины.

успенский

В нижней части Покровского сквера, за рекой Лопань, находится третий из соборов – Благовещенский (Собор Благовещения Пресвятой Богородицы). Все три собора входят в состав «7 чудес Харькова».

благовещенский

4. Госпром – самое высокое здание в Харькове

Госпром расположен на центральной площади города. Здание Дома Государственной промышленности является самым высоким зданием в городе. Высота здания вместе с телевышкой составляет 108 метров.

госпром

На момент постройки это был самый большой на территории Советского Союза небоскрёб, который впечатляет своими габаритами и в наше время.

5. Дом со шпилем – памятник архитектуры сталинской эпохи

дом со шпилем

Еще одно монументальное здание, которое стоит посетить, это дом со шпилем. Расположен он на площади Конституции. Дом со шпилем является памятником архитектуры сталинской эпохи. Выглядит это здание весьма впечатляюще, особенно в вечернее время, когда оно подсвечивается.

Дом со шпилем считается огромным жилым домом-кварталом – в башне со шпилем 11 этажей, в основной части здания – 7.

6. Парк Горького – харьковский «Диснейленд»

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького обязательно нужно посетить, если вы попали в Харьков. Пусть Вас не смущает, что это всего лишь парк – здесь можно очень интересно провести время и есть на что посмотреть.

горького

Несколько лет назад парк Горького врятли вошел бы в наш топ мест, которые нужно посетить в Харькове. Это был простой городской парк, аналогов которому можно было найти в каждом крупном городе страны. Но после проведенной в 2014 году масштабной реконструкции, парк им. Горького стал настоящим харьковским «Диснейлендом». Здесь есть большое количество аттракционов (среди которых самое высокое в Украине «Колесо обозрения»), зон отдыха и различных детских площадок.

7. Памятник Т. Шевченко – лучшее монументальное воплощение поэта

Памятник Тарасу Шевченко расположен в одноименном парке в центральной части города. Этот монумент входит в состав «7 чудес Харькова» и считается лучшим воплощением образа поэта в монументальном искусстве.

Памятник представляет собой целую композицию: на вершине стоит фигура Шевченко, а у подножья расположены фигуры героев произведений поэта и борцов за волю.

шевченко

8. Стадион «Металлист» – футбольная мекка Харькова

Стадион «Металлист» является главной спортивной ареной города. Размеры его весьма впечатляющие – общая вместимость составляет более 40 тысячи мест. В основном здесь проводятся футбольные матчи. Стадион «Металлист» являлся участником чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

металлист

Стадион «Металлист» и его кассовый павильон были занесены в Реестр культурно-национального наследия Украины.

9. Саржин яр – памятник природы посреди города

Саржин яр расположен возле станции метро «Ботанический сад». Это большая балка, по дну которой протекает речка Саржинка. Среди горожан этот яр знаменит своим бюветом минеральной воды «Харьковская-1».

Кроме источника минеральной воды, в Саржином яру есть и на что посмотреть – купальня и настоящая деревянная церковь выглядят весьма атмосферно. А уникальный купол над источником в виде большой шляпы точно не оставит никого равнодушным.

саржин

Недалеко от яра расположена знаменитая канатная дорога. Прокатиться на ней нужно обязательно – с ее кабинок открывается отличный вид на город. К тому же в 2016 году харьковская канатная дорога вошла в список 10 лучших подъёмников мира по версии британской газеты «The Guardian».

канатка

10. Площадь Архитекторов – «7 мини-чудес Харькова»

Еще одна площадь, которую нужно посетить в Харькове, это площадь Архитекторов. Расположена она возле станции метро «Архитектора Бекетова». Это небольшая по размерам площадь, в ее центре установлен памятник влюбленным – главный городской символ любви.

памятник

В 2009 году на площади Архитекторов открылась уникальная выставка – «7 чудес Харькова». Экспозиция состоит из беломраморных макетов лучших архитектурных сооружений города. Поэтому если у Вас минимум времени, а увидеть хотелось бы как можно больше, отправляйтесь на площадь Архитекторов – Вам удастся увидеть главные достопримечательности Харькова в миниатюре.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями