В Харьковском районе откроют новую школу

Новую общеобразовательную школу планируют открыть в следующем году в п. Песочин, Харьковский район. Строительство школы опережает намеченный график.

В связи с переполненностью учебных заведений Песочина, здесь начали строительство новой общеобразовательной школы. В ней смогут обучаться около 640 учеников. Проект строительства учебного заведения рассчитан на три года. Однако сейчас работы введутся с опережением намеченного графика. Вполне возможно, что школа сможет открыться уже через год.

На строительство школы уже было выделено 35 млн. гривен. Из них 24 миллиона выделили из госбюджета, 7 миллионов из районного и 4 миллиона из областного бюджета. Общая смета проекта строительства школы утверждена в размере 70 млн. гривен.

К концу 2016 года строители планируют выполнить половину всех намеченных работ. Сейчас подходит к завершению этап укладки фундамента.

Всего в п. Песочин существует только два учебных учреждения – школа и коллегиум. Но оба эти учреждения переполнены по количеству учащихся почти в два раза.

Кроме того, нехватка мест существует и в дошкольных учреждениях Харькова и области. В среднем по области на 100 мест в детском саде приходится 107 детей. Острая проблема с нехваткой мест существует в Харькове, Дергачах, Изюмском, Змиевском и Лозовском районе.

В этом году, в Харькове и области, планируют открыть 6 новых учебно-воспитательных комплексов. Кроме того, в действующих дошкольных учреждениях дополнительно откроют 18 возрастных групп.

Для реализации проектов по открытию новых УВК будут привлечены средства не только местных и госбюджетов. Международная компания ЮНИСЕФ планирует выделить более одного миллиона долларов на развитие дошкольных учреждений Харьковской области.

Ранее мы уже сообщали о том, что в Харькове планируют отремонтировать и открыть сразу два детских сада.