Для чего нужен роутер?

Слово «роутер» переводится с английского как «маршрутизатор». Устройство под таким названием распределяет сигнал от интернет-провайдера между всеми подключенными к нему устройствами. На рынке электроники представлен большой выбор оборудования с разными рабочими характеристиками, поэтому выбрать лучший роутер для дома не так просто. Но стоит постараться сделать это, так как от качества и производительности маршрутизатора будет зависеть стабильность и скорость подключения к интернету.

роутер

Виды роутеров

Устройство имеет вид компактной коробки, на которой расположено несколько портов и антенн. К одному из портов подводится основной кабель, по которому в дом поступает сигнал от провайдера. К остальным подсоединяются устройства, на которые планируется раздавать интернет. Кроме проводного соединения, девайсы могут подключаться к маршрутизатору по Wi-Fi.

Роутеры бывают нескольких типов:

  1. Оптоволокно и витая пара. Для подключения таких моделей к входящему интернету используется оптоволоконный кабель или стандартная витая пара. Кабельное соединение является самым стабильным и высокоскоростным, так как при передаче по проводу сигнал максимально защищен от вызывающих помехи факторов.
  2. Телефонное соединение. В таких моделях прием сигнала от провайдера осуществляется по телефонной линии. По такому принципу работают ADSL-модемы с функцией маршрутизатора. Также для раздачи интернета домашним устройствам может использоваться связка из ADSL-модема и роутера. В такой комбинации модем принимает сигнал от провайдера и по кабелю витая пара передает его на маршрутизатор, к которому проводным или беспроводным способом подключаются использующие интернет гаджеты.
  3. Мобильное соединение. По этой технологии работает оборудование, которое подключается к сетям мобильных операторов. Сам маршрутизатор принимает сигнал беспроводным способом, а раздает его по Wi-Fi или по кабелю USB.

Независимо от конструктивных особенностей, все устройства выполняют одну и ту же задачу: принимают входящий сигнал от поставщиков интернета и распределяют его между устройствами-пользователями.

Для чего нужен роутер в домашней сети

Если в квартире интернет планируется использовать только на одном компьютере, тогда маршрутизатор может и не понадобиться. В этом случае будет достаточно подвести кабель от провайдера непосредственно к системному блоку. Но если к интернету будет подключаться не только ПК, но и ноутбук, смартфоны, телевизор с функцией Smart TV и другие девайсы, тогда одного кабеля будет недостаточно.

Дело в том, что при подключении пользователя провайдер присваивает ему один IP-адрес для подключения только одного устройства. Именно этим и обусловлена необходимость в роутере: маршрутизатор как раз и становится тем самым основным пользователем. Всем остальным устройствам присваиваются внутренние IP-адреса, которых может быть сколько угодно. Домашние гаджеты подсоединяются к роутеру и получают сигнал, причем за это подключение ничего дополнительно платить не надо.

Таким образом, выбрав лучший роутер для дома, можно обеспечить интернетом абсолютно все гаджеты. Скорость и стабильность соединения будут зависеть от рабочих параметров маршрутизатора и качества сигнала от провайдера.

Источник: Journal ROZETKA

Автор: Евгений Оленич