Покупаем антифриз: как выбрать и на что обратить внимание?

Любое транспортное средство нуждается в использовании антифриза. Основная функция жидкости – охлаждение двигателя и защита его от перегрева. Дополнительно современные составы способствуют созданию комфортного микроклимата в салоне автомобиля и защищают систему от коррозии.

На рынке представлен огромный выбор подобной продукции. К примеру, в интернет-магазине Vce.com.ua можно приобрести антифриз в Днепропетровске по выгодной цене. В каталоге размещена продукция различных брендов, среди которой можно легко подобрать наиболее подходящую.

антифриз

Как выбрать

Антифриз может разниться расцветкой, стоимостью, составом и функционалом. Большой ассортимент невольно может поставить в тупик. Чтобы подобрать подходящую охлаждающую жидкость, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов и учесть ряд факторов:

  • Марка автомобиля. Часто производители транспортных средств сразу указывают в сервисной книжке, какую охлаждающую жидкость стоит использовать в том или ином авто. Если же эта книжка утеряна, подобрать состав можно исходя из описания самого антифриза. В нем также указаны данные, для каких авто предназначен антифриз.
  • Условия эксплуатации. Транспортное средство может использоваться в жарком или холодном климате. Исходя из этого следует выбирать и антифриз. Важно понимать, что при жаре происходит больший нагрев элементов системы. Поэтому они требуют более тщательной защиты.
  • Состав. Формула охлаждающей жидкости у каждого производителя разная. В Америке принято использовать средства с фосфатами в составе. В Азии наиболее распространен гибридный антифриз, формула которого включает карбоновые кислоты и фосфаты. В европейских странах часто применяются составы с кислотами.
  • Производитель. Предпочтение стоит отдавать продукции известных брендов, которые успели завоевать положительную репутацию на рынке и предлагают составы для разных транспортных средств. От покупки охлаждающей жидкости сомнительного бренда лучше отказаться. Использование низкосортного состава может привести к серьезной поломке авто, а это влечет за собой всегда большие траты.
  • Стоимость. Антифриз – не очень дорогое средство. Поэтому не стоит экономить несколько сотен и приобретать дешевый некачественный товар.

Часто автовладельцы выбирают антифриз по цвету. Это неправильный путь, который может обернуться серьезными проблемами.

Также важно понимать, что смешивать разные составы или доливать одну охлаждающую жидкость к другой – нельзя.