В Харькове появился чат-бот для обмена лекарствами

лекарства
 

В Харькове создали специальный чат-бот в Телеграмме, с помощью которого можно бесплатно отдавать или искать необходимые лекарства.

По словам волонтера Натальи Поповой, изначально планировали использовать чат-бот для обмена лекарствами от коронавируса, однако создатели предполагают, что большинство препаратов будут предлагать от иных заболеваний.

«‎Есть обычное ОРВИ, грипп, абсолютно любые заболевания, после которых могут остаться лишние препараты. Эти препараты можно смело выкладывать и отдавать тем людям, которые сейчас в них нуждаются», — пояснила Попова.

Найти чат-бот Covid Help Ua можно по ссылке. Для автоматизации нужно ввести номер телефона, после этого пользователь получит свой аккаунт. Номер телефона проверят модераторы.

Создатели чат-бота пока рассматривают два варианта, как будут бороться с недобросовестными участниками. Это может быть передача препарата через модераторов или проверка наличия у получателя документов, подтверждающих необходимость того или иного препарата. Во избежание коммерции, будут блокировать пользователей с несколькими аккаунтами, а также следить, чтобы не было предложений о реализации наркотиков.