Советы по выбору ламината в частный дом

Ламинат является одним из самых популярных вариантов напольного покрытия для частных домов. Он отлично имитирует натуральное дерево и хорошо вписывается в интерьер любой стилистики, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом. Но чем выбор ламината для дома отличается от того, который предназначен для квартир? Давайте попробуем разобраться. Вместе с экспертами leroymerlin.ua мы подготовили пару советов, которые должны помочь определиться.

ламинат

Преимущества использования ламината

  • Экологичность. При условии соблюдения всех технологий на производстве такое напольное покрытие полностью безопасно для здоровья человека и окружающей среды.
  • Большой выбор цветов и фактур. Это позволяет воплощать в жизнь почти любые дизайнерские идеи.
  • Длительный срок эксплуатации. Минимальный срок службы ламината составляет 20 лет.
  • Простота в уходе. В отличие от паркета, это напольное покрытие не нуждается в каком-то особо бережном отношении. Мойте пол влажной тряпкой, этого достаточно для поддержания чистоты.

Главное отличие ламината для частных домов — это влагостойкость, высокий класс прочности и наличие фасок. Расцветку можете выбирать любую, но вот замковое соединение мы бы рекомендовали использовать Click. Это более современный механизм, позволяющий укладывать ламинат без использования молотка и других подручных инструментов. Панели просто вставляются одна в другую и защелкиваются.

Общие рекомендации по выбору ламината в частный дом

  • Класс износостойкости не менее 32. В частном доме люди гораздо чаще выходят на улицу, да и в целом больше двигаются по комнатам. Именно поэтому класс износостойкости ламината должен быть не менее 32, а еще лучше 33. 34 — это уже коммерческий тип напольного покрытия, использующийся в кафе, ресторанах, торговых центрах и других местах с повышенной проходимостью.
  • Толщина ламелей не менее 8 мм. Здесь работает правило: чем больше, тем лучше. Но вы должны понимать, что толстый ламинат будет стоить дороже. Тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.
  • Фаски со всех сторон. Это значительно повышает влагостойкость напольного покрытия, так как самое слабое место – это швы.
  • Старайтесь по всему дому укладывать ламинат одного производителя. Еще лучше делать это единым контуром, чтобы избежать установки не очень эстетичных порожков в местах стыковки.