Несколько вейп-терминов для новичков: помощь начинающему вейперу

Вейпинг не зря называют не просто заметным явлением современной жизни, но настоящей субкультурой со своими сформировавшимися традициями, этикетом и даже сленгом. Да, не стоит удивляться, любители парения используют немало понятных только им терминов. Хотя поначалу кажется, что научиться владеть ими очень сложно, со временем каждый уважающий себя член сообщества парильщиков без труда осваивает такую «науку». Например, знает, что жижа или жижка — это простая или солевая жидкость для вейпов. Она имеет разные вкусы, может содержать никотин или быть безникотиновой. А дрипкой называют отличающуюся высокой производительностью испарительную систему без закрытого бака для той же жижи. Жидкость при этом заливают просто в резервуар на фитиль. Давайте узнаем о других интересных и важных вейп-терминах, о которых будет полезно прочитать новичкам.

вейп

16 терминов, без знания которых любителю парения не обойтись 

Представляем 16 слов, значение которых понятно любому продвинутому вейперу, но ничего не скажет новичку, только начинающему знакомство с парением:

  1. Мод — за этим словом «скрывается» блок питания вейпа. Аккумуляторная батарея может быть встроенной или съемной. Мод может оснащаться управляющими кнопками и небольшим экраном.

  2. Койл — нагревательная спираль, которую можно менять.

  3. Бокс-мод — название произошло от английского слова box (коробка). Такой термин означает источник питания вейпа, представляющий собой некоторое подобие коробки с клавишами и батареей.

  4. Мехмод — механический источник питания вейпа со сменным аккумулятором. Такие устройства требуют тщательного ухода и неукоснительного соблюдения мер безопасности. 

  5. Гарик — термин обозначает неприятное явление, когда возникает горечь пара. Это происходит в том случае, если фитиль не смачивается жижой, или превышена необходимая мощность системы. Помимо достаточно мерзкого вкуса гарик может стать причиной появления кашля вследствие обжига слизистой полости рта.

  6. Самозамес — самостоятельно приготовленная вейпером жижа для парения. Многие фанатично преданные своему увлечению любители парить могут часами находить новые и оригинальные вкусы, смешивая в разной пропорции входящие в состав жижи ингредиенты. Жидкость состоит из пропиленгликоля, глицерина и ароматизаторов, а также может содержать никотин или быть вовсе без него. Правильно подобранные компоненты влияют не только на вкусовые качества жижи, но и на количество и плотность выделяемого пара. Приготовление самозамеса — занятие для опытных любителей парения.

  7. Аромка — ароматизатор, который входит в состав жидкости для парения. Особое их сочетание позволяет получить жижу с уникальным вкусом.

  8. Никобустер — небольшой флакончик с никотином. Его предназначение —служить для смешивания с жидкостью, чтобы получить требуемую крепость жижи.

  9. Атом — сокращенное название обслуживаемой испарительной системы вейпа, или атомайзера. Вейперу необходимо самостоятельно заменять расходные материалы такого испарителя — спираль и вату.

  10. Клирик — это сокращение от термина «клиромайзер». Клириком называют работающий на сменных испарителях атомайзер, который не подлежит обслуживанию.

  11. Вариватт — так именуют возможность регулировать мощность электронной сигареты.

  12. NI — никелевая проволока. Дело в том, что различные металлы придают пару особенные вкусовые ощущения.

  13. TI — титановая проволока.

  14. SS — проволока из нержавейки.

  15. База — основа для жижи, содержащая разную концентрацию глицерина, пропиленгликоля и никотина. А вот аромку опытные вейперы добавляют по своему усмотрению. 

  16. Бак — название обустроенного резервуара для жидкости, фактически так именуют атомайзеры.