Каждый житель Харькова вскоре сможет получить «Карточку харьковчанина»

карта
 

Каждый житель Харькова вскоре сможет получить «Карточку харьковчанина». Об этом сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов.

По его словам, «Карточка харьковчанина» - это уникальный для Украины проект по внедрению персональной карты жителей города для получения привилегированного доступа к системе муниципальных и коммерческих услуг. По этой карточке каждый харьковчанин сможет получить особые привилегии - товары по сниженной цене, абонементы, пропуски, специальные предложения.

«Со временем по карточке будет осуществляться льготный проезд в общественном транспорте. По нашим расчетам, «Карточка харьковчанина» даст каждой семье около 1 тыс. гривен экономии в месяц. А мы будем наращивать ее функционал, и она станет, в том числе, платежным средством», - отметил Терехов.

Получить карточку сможет каждый житель города Харькова, а также все, кто официально трудоустроен в городе, независимо от места регистрации проживания.

Поскольку в городе живут и работают представители различных социальных групп, было принято решение создать несколько видов карт - для школьников, студентов, работников коммунальных предприятий, льготников, пенсионеров и др. Поскольку все разновидности карточек должны выглядеть по-разному, харьковчанам предложили поучаствовать в конкурсе на лучший дизайн.