Все парки Харькова хотят соединить зелеными коридорами

зелень
Проект Зеленый каркас
 

В Харькове хотят соединить все парковые зоны города в одну сеть с помощью зеленых коридоров с пешеходными и велосипедными дорожками. Концепцию под названием Зеленый каркас разработала дизайнер Марина Крячко.

Проект предполагает создание более 62 км освещенных вело- и пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием в долинах рек. Кроме того, согласно проекту, в зеленую сеть войдут 27,4 км зеленых улиц, почти 19 км реконструированных улочек частного сектора и практически столько же вело-пешеходных тропинок в микрорайонах и садово-парковых зонах.

Проектом предусмотрены строительство и реконструкция 26 вело-пешеходных мостов. Также необходимо реконструировать 32 перекрестка, 27 км улиц и построить 76 км велодорожек.

Отметим, что секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов поддержал идею соединить все парковые зоны Харькова. Он сообщил, что разработчики проекта по несколько раз пешком прошли 127 километров этих маршрутов, которые предлагают превратить в зеленые коридоры. Они спроектировали наиболее оптимальные для ландшафта Харькова решения.