День Харькова 2021: какие объекты откроют к празднику

зоо
 

В Харькове ко Дню города приурочено открытие нескольких масштабных объектов.

В частности, 23 августа состоится открытие Харьковского зоопарка - самого масштабного проекта, который воплощала в жизнь местная власть на протяжении 5-ти лет.

После реконструкции это будет первый в стране зоопарк европейского класса. Предполагается, что между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, где это возможно. Для этого будут использоваться рвы с водой, деревянные и каменные ограждения, электропастухи и т.д.

Вход в зоопарк после его открытия будет бесплатным для харьковчан, но жителям области или гостям из других регионов придется заплатить.

Возле зоопарка в этот день откроется новый Зоологический мост над Клочковским спуском. Он будет намного больше и шире предыдущего. Его внешний вид существенно изменился - теперь он выглядит в виде арки. В ночное время на мосту будет гореть светодиодная подсветка.

Также, на День города на крыше Госпрома откроется смотровая площадка. Площадка площадью 130 кв. м. оборудована стеклянным и металлическим ограждением, лавочками и биноклем. На крыше также будет внутреннее помещение, закрытое от осадков, там будет выставочный центр.

23 августа в районе проспекта Гагарина заработает новый световой фонтан. Он будет светиться благодаря светодиодным лентам и гирляндам, которые будут менять световые эффекты, скорость и яркость воспроизведения. Светиться будут и деревья рядом с фонтаном.