Харьковская власть просит расширить коечный фонд для больных COVID-19

больница
 

Харьковский горсовет обратился с предложением вернуть в реестр больниц, предназначенных для лечения больных коронавирусной инфекции, еще два медучреждения. Об этом сообщил зам Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Чиновница отметила, что в весеннюю волну пандемии в городе было развернуто 930 коек в пяти больницах - №13, 17, 18, 25, а также в роддоме №2. Потом роддом и больница №18 были исключены из реестра медицинских учреждений для больных коронавирусом. По этой причине сейчас в городе осталось 770 коек для ковидных пациентов, которых пока хватает, но их количество необходимо увеличить.

«Мощности трех больниц мы уже полностью использовали. Расширить коечный фонд можно только за счет тех медучреждений, в которых уже есть кровати для пациентов с коронавирусом. Поэтому мы подали предложение Харьковской облгосадминистрации, а они обратятся в Министерство здравоохранения, чтобы больницу №18 и роддом №2 вернули в ковидный реестр», - отметила вице-мэр.