Расписание киберспортивных событий: главные турниры по Dota 2 в 2022 году

Соревновательный сезон в киберспортивных дисциплинах летом проявляет не самую большую активность. К июлю завершают финальные стадии турниры по Dota 2, стартующие весной. В частности, с начала июня до 15 июля проходит третий тур региональных соревнований DPC. По их результатам определятся победители как в первом, так и втором дивизионах. Призовые фонды этих турниров в каждой зоне составляют 205 и 75 тыс. долларов США соответственно, в зависимости от уровня лиги.

турниры по Dota 2

Во второй половине года турниров по Дота 2 будет меньше, но именно в этот период пройдут наиболее статусные соревнования. В их числе и главное событие в лице The International, из года в год повышающего рекорд суммы призовых выплат в киберспортивном мире. Никакое другое соревнование не смогло одолеть отметку в 40 млн долларов, установленную на The International X в 2021 году, и вряд ли кто-то сможет сделать это в ближайшем будущем.

Основные турниры по Дота 2: расписание

Среди предстоящих соревнований на данный момент можно выделить всего 3 чемпионата, заслуживающих большого внимания благодаря размерам призового фонда:

  • 4 августа стартует PGL Arlington 2022. Этот мейджор пройдет в североамериканском Арлингтоне, а его участники поборются за призовой фонд в 0,5 млн долларов. Победитель получит 200 тыс., серебряный призер — 100, а обладатель «бронзы» — 75 тыс. Еще 5 команд смогут рассчитывать на утешительные призы от 12,5 до 50 тыс. долларов США.
  • 23 августа начинается ESL One Malaysia 2022. Он будет проходить в малайзийском Паханге. Призовой фонд этого мероприятия составит 400 тыс. долларов. Официальной информации о том, как будут распределены эти деньги между 12 участниками, пока нет.
  • 15 начинается главный турнир года The International XI. Местом его проведения станет Сингапур. Начальный призовой фонд соревнований составляет 1,6 млн долларов, но это только старт.

Главное о The International XI: что ждет мировой киберспорт

Завершением сезона станет The International XI, который в 2022 году пройдет в Малайзии. В этом чемпионате, олицетворяющем современный киберспорт, примут участие 20 команд:

  • 12 коллективов квалифицируются через DPC;
  • 6 команд — через региональные отборы DPC;
  • 2 коллектива — через «квалификацию последнего шанса».

С 15 по 18 октября участники турнира будут сражаться в рамках игр групповой стадии. С 20 по 30 число пройдут завершающие матчи, в которых и определится победитель чемпионата.

Стартовый призовой фонд чемпионата по киберспорту The International составляет 1,6 млн долларов, но это лишь сумма, первоначально выделенная организаторами. По мере приближения соревнований она увеличится за счет дополнительных сборов. В 2021 году общий размер награды превысил 40 млн долларов. Так как еще никогда общая сумма выплат для нового турнира не падала ниже прошлогоднего показателя, можно ожидать итогового накопления порядка 50 млн.

Автор sport.ua: Сергей Цыба