Как правильно носить послеоперационный бандаж

Для скорейшего восстановления организма после кесарева сечения, липосакции или операции на ЖКТ врачи прописывают пациентам ношение бандажа. Он снижает нагрузку на позвоночник, препятствует расхождению швов и облегчает выздоровление. Относиться к предписанию нужно серьезно и ответственно. От того, насколько правильно носятся послеоперационные бандажи, зависит продолжительность и успешность реабилитации. 

Бандаж послеоперационный

Советы по надеванию пояса

Абдоминальную повязку приносят сразу после хирургического вмешательства, когда пациент отошел от наркоза. Поэтому как правильно ее надевать, обычно показывают медсестры. 

  • Затягивается пояс туго, но чтобы не доставлял дискомфорт. Он должен закрывать весь живот. 
  • В первые дни процедура проводится в положении лежа на спине, при улучшении здоровья – стоя.
  • Перед тем, как надеть повязку, нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

Между животом и бандажом должна свободно проходить ладошка. Такая затяжка считается оптимальной для поддержки спины. 

Бандаж послеоперационный

Правила ношения бандажа

Чтобы эластичный пояс стал помощником в выздоровлении, а не отягощающим фактором, следуйте рекомендациям врача и придерживайтесь правил его ношения.

  1. Чтобы кожа под повязкой не прела, одевайте ее на хлопчатобумажное белье – удлиненную футболку, трусы с высокой талией. 
  2. Не увлекайтесь ношением пояса. Иначе мышцы привыкнут к постоянной поддержке и ослабнут, исказится осанка. Мускулатура не потеряет тонус, если носить бандаж 6-8 часов в день во время прогулок, поездок, домашних дел. Обязательно делайте перерывы: два часа в поясе, полчаса без него. 
  3. Долго сидеть (например, работая за компьютером), лежать и спать в послеоперационном бандаже не следует. Во время сидения повязка может сместиться и затруднить дыхание. А во время отдыха организм расслаблен и не испытывает необходимости в дополнительной поддержке. 
  4. Строго следите за гигиеной швов. Обрабатывайте их заживляющими и противовоспалительными средствами, выписанными врачом. 

После несложных операций пояс носят одну-две недели. В других случаях срок увеличивается до месяца, после планового осмотра в больнице может продлеваться при необходимости. 

Если врач разрешил снять бандаж, не спешите сразу же расставаться с ним. Отвыкать от поддерживающей повязки нужно постепенно, возвращая мышцы к нормальному функционированию день за днем. Уменьшайте время ношения, надевайте пояс только при активной нагрузке на спину. Полностью отказаться от бандажа можно через неделю.