Украинская Премьер-лига 2022/2023: первые впечатления

С момента запуска нового розыгрыша УПЛ прошло не так много времени, но уже достаточно, чтобы подвести некоторые промежуточные итоги. Главным сюрпризом этой части сезона стало крайне невыразительное выступление киевского «Динамо». Перед началом турнира многие говорили, что украинская Премьер-лига 2022/2023 станет для подопечных Луческу легкой прогулкой ввиду резкого ослабления состава у главного конкурента «Шахтера». Но на практике пока получается иначе.

Украинская Премьер-лига

До середины августа ничто не предвещало провала. Киевляне удачно выступали в еврокубках, поочередно обыграв в квалификации ЛЧ «Фенербахче» и «Штурм», что гарантировало им как минимум место в ЛЕ. Однако последовавшие поражения от «Бенфики» с общим счетом 0:5, похоже, психологически надломили динамовцев. Команда провалила старт сезона в украинской Премьер-лиге 2022/2023, уступив «Днепру-1» и «Заре». Последующие минимальные победы над «Львовом» и «Минаем» трудно считать серьезной реабилитацией перед болельщиками на фоне трех подряд проигрышей в группе ЛЕ:

  • «Фенербахче» — 1:2 (г);
  • «АЕК» — 0:1 (д);
  • «Ренн» — 1:2 (г).

Главный конкурент «Динамо», донецкий «Шахтер», начал турнир кардинально обновленным составом. Команду покинули практически все легионеры, за исключением Траоре, и главный тренер Де Дзерби. Новому наставнику Йовичевичу пришлось делать ставку на украинскую молодежь, и пока это приносит результат. Стартовав с ничьей против «Металлиста 1925», дончане выиграли 4 следующих матча. Клуб стабильно играет и в Европе, занимая после первого круга второе место в своей группе ЛЧ.

Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу: первые итоги

Очень успешно стартовал в турнире «Днепр-1». Еще один представитель страны в еврокубках пока выиграл все свои матчи и после 5 туров отставал от идущего первым «Шахтера» на 1 очко, имея игру в запасе. Днепряне неплохо выступают и в своей группе ЛК, сохраняя приличные шансы на выход в плей-офф.

Конечно, на этом этапе турнирная таблица чемпионата Украины по футболу не может восприниматься как нечто стабильное, но очень похоже, что нынешний сезон наконец-то подарит болельщикам реальную борьбу за 1-е место между тремя, а не двумя командами. «Динамо», несмотря на стартовые осечки, находится не так далеко, а большинство игроков «Шахтера» и «Днепра-1» еще очень молоды, чтобы удерживать взятый вначале темп на протяжении всего соревнования.

Что касается других команд, то не очень привычно видеть внизу турнирной таблицы чемпионата Украины по футболу полтавскую «Ворсклу». Дебют нового тренера Виктора Скрипника ознаменовался тремя поражениями кряду, а первую победу команда одержала только в 5-м туре. А вот бывший клуб Скрипника «Заря» выступает пока вполне прилично, пребывая в еврокубковой зоне. Также очень неплохо стартовали в нынешнем розыгрыше УПЛ «Колос», «Верес», «Александрия» и оба харьковских «Металлиста». 

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko