Как справиться с пеленочным дерматитом

Пеленочный дерматит – явление, знакомое большинству молодых родителей. Правда, они используют более понятное и короткое слово «опрелости». Как понятно из названия, это раздражение кожи, возникающее у малышей, которые носят подгузники. Причиной дефекта становится парниковый эффект, недостаточная гигиена, длительный контакт с агрессивным составом собственных выделений (мочи или кала), или даже обычный пот.

Опрелости доставляют малышу массу неприятных ощущений, таких как боль, зуд, на которые он обычно реагирует самым логичным образом – плачем. Вот почему важно иметь дома проверенную мазь от дерматита, которая ускорит заживление и освободит ребенка от страданий.

Бепантен - мазь от дерматита

Как бороться с пеленочным дерматитом

Пеленочный дерматит – распространенная проблема, не стоит уж слишком корить себя за его возникновение. Тем более, что методы борьбы с опрелостями уже хорошо изучены. Чаще всего достаточно использовать лечебную мазь, проветривать кожу малыша и не забывать про тщательную гигиену его половых органов. Мазь Бепантен® можно использовать с рождения, ведь она не содержит спирта или других запрещенных для ребенка веществ.

Можно услышать мнение, что пеленочный дерматит – это результат «недомытой попы», что нужно использовать больше мыла, все хорошенько вытирать и тогда проблемы не будет. Однако причина возникновения опрелостей далеко не всегда связана с неправильным уходом. Более того, такие советы могут только навредить – слишком частое использование мыла и активное растирание нежной детской кожи не улучшат, а лишь усугубят проблему.

Кожа младенца тонкая и чувствительная, она еще не сформирована должным образом. Ее защитные функции ослаблены, поэтому эпидермис легко реагирует на любые раздражители. Влага, в том числе пот и щелочная моча, агрессивный состав каловых масс – все это способствует раздражению и образованию дерматита.

Чтобы поддерживать кожу здоровой и избежать повторного образования опрелостей, следует уделить внимание профилактике:

  1. Детская кожа не любит излишнюю влагу, поэтому должна оставаться сухой. Достаточно чаще проверять содержимое подгузников и менять их каждые 2 часа.
  2. Очищать кожу малыша нужно после каждого испражнения, использовать можно как салфетки с чистым составом, так и мыло, главное, чтобы рН соответствовал детской коже. Не стоит использовать агрессивные средства, не предназначенные для детей.
  3. А вот специальные кремы под подгузник лучше использовать регулярно. И в этом случае не стоит дожидаться симптомов дерматита. Лучше наносить средство при каждой смене подгузника, создавая защитный слой между кожей и раздражающими факторами.

Средства серии Бепантен® не имеют системного действия, они проникают только в слои кожи. Крем можно использовать повседневно, в качестве средства под подгузник, либо же при наличии язвочек и эрозий. Мазь стоит наносить на сухую кожу, она имеет более густой состав, хорошо питает кожу, а также подходит для «примочек» для достижения наилучшего эффекта.