Модные тенденции освещения помещения 2023

В 2023 году наибольший интерес представляют светильники и люстры с неклассическими формами, инновационными материалами и расширенной функциональностью. Большой упор современные дизайнеры осветительных приборов делают на экологичности. Дочитайте этот материал до конца и узнайте об основных трендах светильников.

Минимализм, плавные, смягченные формы

Многие модные люстры в текущем году сделаны в стиле минимализм – чистые линии, практически полное отсутствие декора, упор на форму. Отличным примером тренда выступают светильники с тонкой рамой прямоугольной формы, выполненной из черного металла, и светлым матовым остеклением. Они современно выглядят в офисном пространстве, зоне столовой. Светильники в стиле минимализм отличаются универсальностью. Они хорошо гармонируют со скандинавским, современным и другими стилями.

Экологичность, природные материалы

Продолжает расти популярность стеклянных ламп. Стекло является экологически чистым материалом, отлично рассеивает свет, изделия из него способны освежить любую комнату. Стеклянные лампы доступны в разнообразных размерах, цветовых оттенках и формах. В магазине https://svetua.com.ua/ есть немало интересных примеров подобных светильников.

Актуальны сегодня и светильники из керамики, гипса, бамбука, дерева. Они идеально дополняют рабочий кабинет, стол в гостиной. Чтобы добиться натуральности, тепла дизайнеры используют шелк, ротанг. Необычно выглядит светильник с ротанговым подвесом и рамой, сделанной из стекла с тонировкой. Данный вариант способен вписаться в гостиную, спальню.

Форма сферы и геометрия

Светильники шарообразной формы способны сделать любую комнату более стильной, просторной и комфортной. Они прекрасно гармонируют с изделиями других форм.

Светильники шарообразной формы

Не уступают по привлекательность шарам и квадраты, круги, овалы, треугольники, трапеции. Смелые, четкие контуры освежают любой интерьер.

«Умное» освещение

Современные светильники должны быть не только красивыми и «умными». Они оснащаются регуляторами яркости, сенсорами, датчиками движения, позволяют настраивать освещение под настроение, время суток. В тренде осветительные приборы с опцией управления посредством приложения, жестов, голосовых команд.

Трековые системы

Если раньше трековые системы встречались только в магазинах, шоу-румах, то сегодня их активно используют в интерьерах в качестве альтернативы люстре. Существуют модели на любой вкус – скрытые, подвесные, магнитные. Трековые системы имеют доступную цену, легко перемещаются по помещению, подсвечивая нужные зоны.

трековые системы

«Ретро» светильники

Среди решений прошлого, которые не утратили актуальность:

  1. Очень востребованными являются люстры с большим количеством мелких ламп, напоминающих звездное небо. Они хорошо выглядят в спальнях и гостиных.
  2. Остается тренд на светильники с элементами, имитирующими ветки, цветы, листья. Такие изделия гармонично вписываются в интерьеры эко.
  3. Популярным продолжает оставаться освещение с нестандартным расположением осветительных приборов.
  4. Для добавления в интерьер элегантности допускается использование в декоре патинового золота. Светильники с ними подходят для коридора, прикроватной зоны. Главное – не увлекаться и не избыточно нагружать пространство подобным эффектом.
  5. Интересным вариантом освещения выступают световые эффекты в виде проекций на потолок, стену.

Если обобщить, то в дизайне светильников в текущем году твердое место удерживают тенденции, заданные в прошлых сезонах. Но упор в персонализированность, технологичность и экологичность становится еще более явным.