Какие закуски подходят к виски

Традиционно считается, что элитный алкоголь не нуждается в гастрономическом сопровождении. Истинные ценители подтверждают это, добавляя, что спутниками этого благородного напитка могут быть лишь сигара и несколько кубиков льда. Однако на практике исторически сложившимися правилами все чаще пренебрегают. Бутылку хорошего виски радушные хозяева готовы выставить на праздничный стол. Однако чтобы не заглушить вкус алкоголя, а максимально раскрыть его, важно правильно подобрать закуску. Расскажем, какие блюда будут уместны.

Какие закуски подходят к виски

Наиболее популярные закуски

Перечень блюд и продуктов, подходящих в качестве закуски к виски небольшой. Задача осложняется разнообразием сортов напитка, которые различаются букетом и возрастом. Самые удачные варианты:

  1. Шоколад. Темные сорта десерта с терпким, насыщенным вкусом какао-бобов гармонично сочетаются с односолодовым и купажированным скотчем. Сделайте глоток алкоголя, положите в рот кусочек шоколада. Когда он начнет таять, сделайте следующий глоток.
  2. Фрукты. Хороший вариант закуски — нарезанные дольками яблоки и груши. Садовые плоды сочетаются с разными сортами виски, в букетах которых преобладают фруктовые ноты.
  3. Копченая рыба. Нарезанная тонкими полосками копченая красная рыба на галете идеально подходит к ржаному виски, в букете которого присутствуют пряно-фруктовые ноты.
  4. Соленые крекеры. Хрустящее печенье по текстуре и вкусу идеально сочетается с виски, дополняя вкус и подчеркивая уникальность напитка.
  5. Жаренное на гриле мясо. Гурманам эксперты советуют в качестве сытной закуски к виски приготовить мясо на углях. Свинина хорошо подходит к скотчу. Говядина — к ирландскому или шотландскому дымному виски. Курица или кролик — к легким сортам купажированных напитков. В качестве гарнира подойдут подрумяненные на гриле овощи. Завершит гастрономическую композицию пряный соус.
  6. Сыр. Беспроигрышный вариант закуски к виски. Но для разных сортов напитка выбирают различные виды сыра. Чеддер и другие сыры с ореховыми тонами подходят для скотча с дымными оттенками. Сыр с плесенью — к резкому солодовому виски. Козий сыр — к сортам виски с фруктовыми и цветочными нотами в композиции. Копченый сыр — к торфяному скотчу. 
  7. Орехи. Это отличная закуска к виски. Орехи с острым вкусом — грецкие, бразильские, фундук — хорошо подходят к сладким сортам виски. Варианты со сладким вкусом — пекан, кедровые, фисташки — сочетаются с торфяным крепким виски.

Какие закуски подходят к виски

Виски – это не просто алкоголь, а искусство и история, запечатленные в каждой бутылке. С правильной закуской вкус напитка раскроется еще сильнее.