Как восстановить поврежденные волосы

Волосы постепенно превращаются в подобие соломы – становятся сухими, ломкими, теряют цвет и объем? С такой картиной сталкиваются много женщин. Но не стоит паниковать, делать стрижку. Восстановить волосы можно, нужно лишь подобрать восстанавливающий шампунь для поврежденных волос, другие средства для укрепления и роста. Благо, сегодня есть много качественных и эффективных продуктов, но сначала немного теории.

Признаки поврежденных волос

Существуют разные степени повреждения волос. Самый простой способ проверки на сухость – опустить волос в емкость, наполненную водой. Здоровый будет плавать сверху, а сухой напитается влагой и потонет.

Как восстановить поврежденные волосы

Внешние признаки, что волосы повреждены:

  • секущиеся кончики – из-за недостатка питательных элементов кончики не способны противостоять отрицательному воздействию внешней среды должным образом;
  • тусклость – матовость является следствием разрушения структуры кутикулы;
  • спутанность – проблемы при расчесывании чаще всего возникают именно из-за потери влаги;
  • ломкость – симптом свидетельствует о сухости и ослабленности, реагировать необходимо немедленно;
  • сложности с укладкой – ослабленные, тонкие волосы не держат форму, их укладка превращается в настоящий квест;
  • неравномерность загрязнения – если кончики сухие, а корни жирные, то это говорит о неправильном уходе.

Что касается повреждающих факторов, то они делятся на три категории – химические, термические и механические. Механическое воздействие предполагает разрушение структуры и защитного слоя. Наносятся они тугими резинками, скручиваниями, щетками из металла, расчесыванием сразу после приема душа или ванной, начесами.

Термически негативно влияют на волосы слишком высокие и низкие температуры, фены, плойки, выпрямители, прямые лучи солнца. Все это способствует высушиванию волос, их истончению и ослаблению.

Самыми опасными считаются химические факторы. Они делают волосы более пористыми, раскрывают кутикулу. Именно поэтому осветление, окрашивание, химическую завивку следует проводить осторожно и только руками профессионалов.

Особенность восстановления

Повреждение волос не происходит избирательно, поэтому и восстановление должно быть максимально комплексным. Для начала необходимо минимизировать влияние разрушающих факторов. Второй шаг – подбор ухода. Он одновременно должен быть, и эффективным, и деликатным. В большинстве случаев не требуется прибегать к сложным процедурам.

Как восстановить поврежденные волосы

На первом этапе восстановления необходимо «доставить» к волосам максимум питательных и полезных веществ. С этой задачей может справиться сыворотка для роста и укрепления волос «Hair Serum» ТМ Piel Cosmetics. Она отмечена многими косметологами, в первую очередь, из-за входящей в состав гиалуроновой кислоту. Активный компонент удерживает влагу в дерме, укрепляет волосы и восстанавливает здоровый вид.

Дополняют гиалуроновую кислоту:

  • экстракт планктона – является источником энергии для фолликул, делает их более стойкими к внешним факторам, таким как ультрафиолетовое излучение;
  • гидролизат протеинов плаценты – содержит большое количество питательных компонентов, запускает процессы роста, предупреждает появление секущих концов;
  • экстракт карликовой пальмы – нейтрализует элементы, которые замедляют рост волос.

В период активного восстановления сыворотка рекомендована к использованию до двух раз в сутки, по достижению результат частота снижается до двух-трех раз в неделю.

В рамках комплексного ухода показан восстанавливающих шампунь «Macadami Restore Shampoo». Он включает множество активных компонентов, которые тщательно и бережно очищают кожу головы, убирает воспаления.

Шампуни наносятся на корни, бальзамы – по длине волос. Для ополаскивания важно использования только прохладную воду. Также необходимо обратить внимание на рацион питания.