Особенности и преимущества компактных смартфонов

Девять лет назад 6-й Айфон с экраном 4,7 дюймов считался достаточно крупным, а сегодня iPhone SE с такой же диагональю является одним из самых компактных на рынке. В последние несколько лет наметилась тенденция доминирования габаритных телефонов с мощной аппаратной начинкой.

смартфон

Вместе с тем у отдельной категории пользователей компактные модели по-прежнему пользуются популярностью. Они выглядят стильно и аккуратно, при этом свободно помещаются в кармане одежды. 

Удерживать их одной рукой даже для людей с небольшими кистями не составляет труда. Правда из-за компактных размеров приходится жертвовать емкостью батареи и качеством оптики, но на такие компромиссы приходится идти отнюдь не всегда.

ТОП-3 компактных и функциональных девайсов

Мы подготовили описание лучших вариантов с компактными габаритами для тех, кто планирует купить смартфон.

1. Google Pixel 7a

Наиболее компактная модель в каталоге бренда. Ее экран имеет диагональ 6,1 дюйма и поддерживает частоту обновления 90 Гц. Благодаря этому на смартфоне удобно смотреть видео и играть в мобильные игры. 

Многофункциональный гаджет Pixel 7a работает на базе высокопроизводительного процессора Tensor G2, а система камер (разрешение основной — 64 Мп) считается одной из лучших в своей категории. Качество полученных с ее помощью снимков ничем не уступает модели линейки Pro того же поколения.

Корпус с задней панелью из матового пластика выглядит элегантно, стандарт IP67 гарантирует защиту от попадания внутрь пыли и влаги.

2. iPhone 13 Mini

13-й Айфон версии Mini представляет собой оптимальное сочетание производительности аппаратных компонентов и компактности. Смартфон оснащен современным процессором A15 Bionic, использующимся в более габаритных конфигурациях этой серии. По емкости батареи и физического накопителя iPhone 13 Mini существенно превосходит предшественника, который, однако, стоит ощутимо меньше. 

Модель имеет яркий и контрастный 5,4-дюймовый OLED-экран Super Retina XDR. Двойная камера на тыльной панели с улучшенными сенсорами оснащена функцией автоматической стабилизации. Специальные режимы «кинематографический» и «селфи» работают отлично. Эргономичный дизайн обеспечивает комфортное использование устройства одной рукой.

смартфон

3. Asus Zenfone 10

Вопреки актуальным трендам Asus продолжают выпускать универсальные телефоны с компактными габаритами. В 2023 году была представлена модель Zenfone 10-й версии, по праву признанная одним из наиболее продвинутых смартфонов на базе ОС Android 

Гаджет управляется чипсетом нового поколения Snapdragon 8 Gen 2, отличающимся не только выдающейся (для своего класса) вычислительной мощностью, но также энергоэффективностью. Встроенный аккумулятор обеспечивает более 15 часов работы в автономном режиме.

5,9-дюймовый дисплей OLED поддерживает частоту обновления до 144 Гц. Задняя панель с противоскользящим покрытием приятная на ощупь.