Важные рекомендации по выбору дома престарелых в Харькове

Людям в преклонном возрасте нужен уход и забота, но не у всех родственников есть для этого силы и время. Особенно сложно приглядывать за стариками, имеющими проблемы со здоровьем и нуждающимися в квалифицированном медицинском уходе. В таких ситуациях единственным выходом будет поиск пансионата для пожилых людей.

дом престарелых в Харькове - фото 1

Но пансионат пансионату рознь, поэтому нужно уметь правильно выбирать заведение, чтобы вашему близкому человеку было в нем комфортно, уютно и безопасно. Предлагаем вам несколько полезных рекомендаций, которые помогут выбрать хороший частный дом престарелых в Харькове.

Выбирайте частный пансионат

Государственные дома престарелых предоставляют минимальный уход за постояльцами. У них всегда есть проблемы с финансированием, поэтому условия проживания оставляют желать лучшего. Единственным положительным моментом в таких заведениях является достаточно низкая стоимость пребывания в них. При этом в таких домах всегда есть недостаток в персонале, питание низкого качества и практически нет никакого досуга.

дом престарелых в Харькове - фото 2

Лучше выбирать оптимальный вариант среди частных пансионатов. Это современные дома престарелых с комфортными условиями проживания и качественным профессиональным уходом. В них работает квалифицированный персонал – врачи, медсестры, санитарки и сиделки.

Учитывайте расположение пансионата

Если вы планируете часто ездить в гости к своему близкому человеку, то не стоит выбирать дом престарелых за городом. С одной стороны так свежий воздух и тишина, а с другой стороны, нет супермаркетов, библиотек и музеев. В таких условиях старики могут чувствовать себя брошенными и вырванными из привычного круга обитания.

дом престарелых в Харькове - фото 3

Не стоит выбирать пансионат, расположенный в центре города. У таких заведений мало прилегающей территории и нет доступа к парковым зонам. В дополнение к этому спокойную и размеренную атмосферу может нарушать шум напряженного городского трафика и выхлопные газы автомобилей.

Оптимально выбирать пансионат на окраине города. Примером удачного расположения может быть дом престарелых «Батьківський затишок». Он находится в районе Лесопарка и поселка Жуковского. Здесь хорошая транспортная развязка, развитая инфраструктура и при этом это тихое место с большой парковой зоной для прогулок.

Лично оцените условия проживания

Прежде чем оформлять своего близкого человека в дом престарелых, посетите его самостоятельно. 

дом престарелых в Харькове - фото 4

Прогуливаясь по территории, убедитесь, что в пансионате есть все необходимые условия для безопасного и комфортного времяпрепровождения:

  • облагороженная зеленая территория с лавочками и альтанками для отдыха;
  • охрана территории;
  • средства противопожарной защиты;
  • пандусы и поручни.

Обязательно зайдите в само помещение, где будет проживать ваш родственник. Обратите внимание на:

  • комнаты. Они должны быть просторными и светлыми с душем, туалетом и всем необходимым оборудованием;
  • поручни. Пожилым людям сложно удерживать равновесие, а поручни будут им помогать в этом;
  • пороги. Старикам сложно высоко поднимать ноги и переступать пороги. Особенно неудобно это делать тем, кто ходит с тростью, треногой или ездит на инвалидной коляске;
  • кровати. Они должны быть с ортопедическими матрацами. Если в пансионат определяется лежачий больной, нужно убедиться в том, что есть реабилитационные кровати с противопролежневыми матрацами;
  • уход. Многие люди в преклонном возрасте не способны самостоятельно выполнять гигиенические процедуры. В пансионате должен быть специальный персонал для помощи в таких ситуациях.

Постояльцам должны быть созданы максимально комфортные условия вне зависимости от того какой это номер, одно- или многоместный.

Узнайте все о питании

У людей преклонного возраста очень часто наблюдаются нарушения в работе пищеварительной системы. Это должно быть учтено при разработке меню для домов престарелых. Не поленитесь узнать о режиме питания и о рационе, который предлагает пансионат. В идеале, меню должен составлять диетолог, оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Если у вашего близкого человека есть проблемы с пищеварением, сахарный диабет или прочие заболевания, требующие соблюдения диеты, нужно уточнить, есть ли в доме престарелых возможность обеспечить ему индивидуальное меню.

дом престарелых в Харькове - фото 5

Качественный уход, свежий воздух, сбалансированное питание и разнообразный досуг являются одними из наиболее важных критериев выбора дома престарелых. В последнюю очередь стоит учитывать стоимость услуг такого заведения. В современных пансионатах предлагают много разных тарифов, которые подойдут людям с любым уровнем достатка.