Как правильно лечить кашель на начальной стадии

Кашель – защитный механизм организма, призванный очистить дыхательные пути от раздражающего фактора. Различают физиологический и патологический тип. Первый возникает при попадании инородных частиц и не связан с воспалительным процессом в дыхательных путях. Второй может быть рецидивирующим, затяжным, хроническим, остро возникающим и появляется на фоне воспаления дыхательных путей. Поэтому требует приема лекарственных средств, чтобы не допустить осложнений.

Кашель

Какие препараты необходимо принимать

Кашель – это только симптом. Чтобы правильно подобрать средство, необходимо найти причину и определить вид кашля, который может быть влажным, сухим и сопровождаться определенными симптомами.

На ранней стадии могут применяться следующие группы препаратов:

  • Муколитики — помогают при влажном кашле, разжижают слизь и облегчают откашливание. К таким препаратам относятся Амброксол таблетки, поддерживающие естественный процесс выведение мокроты, благодаря чему в бронхах не скапливается инфицированная слизь, создавая благоприятные условия для роста бактерий.
  • Противокашлевые — необходимы при сухом кашле, когда как естественный механизм откашливания не работает.
  • Отхаркивающие — стимулируют выработку мокроты и ускоряют ее выведение.
  • Противовоспалительные — назначают в том случае, если наблюдается выраженный воспалительный процесс, сопровождающийся болями, отеками слизистой.
  • Антигистаминные — эффективны при кашле аллергической природы.

Большинство препаратов отпускается без рецепта, но требуют консультации с врачом в соответствии с возрастом и индивидуальными противопоказаниями.

Как быстро устранить начальный кашель

Наряду с приемом медикаментов рекомендуют соблюдать несколько рекомендаций:

  1. Заниматься дыхательной гимнастикой, чтобы улучшить кровоток к органам дыхания, обмен кислорода, ускорить выведение слизи и нормализовать дыхание.
  2. Соблюдать питьевой режим. Достаточное количество теплого питья (травяных чаев, морсов) поможет предупредить сгущение слизи и облегчить откашливание.
  3. Ежедневно убирать и проветривать помещение. Это позволит минимизировать скопление раздражающих факторов, которые негативно влияют на слизистую и усугубляют кашель.
  4. Следить за уровнем влажности и не допускать его снижения в помещение к показателю меньше 60%.
  5. Делать ингаляции с растворами эфирных масел, лекарственных растений или аптечных препаратов для увлажнения слизистой.

Кашель выздоровление

Скорейшему выздоровлению также способствует массаж грудной клетки с помощью специальных растирок, которые обладают согревающим и ингаляционным эффектом.