Харьков для двоих: городские символы любви

Харьков, безусловно, город романтический. Ежедневно мы встречаем на улице обнявшиеся парочки, наблюдаем, как очередные влюбленные женятся, или умиляемся с гуляющих по улицам семей. Многие из них нашли свою любовь именно в нашем замечательном городе – Харькове. И, возможно, в этом влюбленным помогли городские символы любви.

Так что, если вы все еще одиноки – отправляйтесь в места, где можно почувствовать силу такого прекрасного чувства как любовь. И, кто знает, возможно, именно там вы и встретите свою «вторую половинку».

Памятник влюбленным

влюбл
 

Памятник влюбленным, безусловно, занимает самое первое место в нашем обзоре городских символов любви. Этот памятник целующейся парочки, пожалуй, знаком каждому харьковчанину. Установили его еще в 2002 году, автором проекта стал студент ХГАДИ – Дмитрий Иванченко. Изначально это был просто памятник, но в 2009 году его окружили бордюром из гранита и сделали в середине фонтан. Это была вынужденная мера, так как памятник неоднократно подвергался случаям вандализма, или фигуры влюбленных все время хотели одеть.

С тех пор, как памятник стал фонтаном, появилась традиция: молодожёны должны обрызгать губы водой из фонтана и поцеловаться – это должно подарить молодой семье вечную любовь.

Интересный факт: существует мнение, что харьковский памятник влюбленным был в какой-то мере скопирован с памятника «The Kissing Bridge», который находится в городе Брайтон, Великобритания.

памятниквВК
 

Где расположен: сквер возле ст. м. «Архитектора Бекетова»

Энергетический источник любви

скамьявлюбл
 

Энергетический источник любви или скамейка влюбленных была открыта в 2011 году. Это символ любви был установлен возле ресторана «Якитория» его сотрудниками.

Памятник представляет собой некий ансамбль любовных символов. Здесь можно найти и большое сердце, и парочку голубей, и розы, и музыку, и, конечно же, амура со стрелой. Горожане могут напитаться энергией любви – потерев крылья амура.

Некоторые харьковчане отмечают, что скамейка достаточно узкая. Поэтому, даже если вы, немного поругались со своей половинкой – смело отправляйтесь к источнику. Узенькая скамья «заставит» вас стать ближе друг к другу.

Интересный факт: скамейка влюбленных это уже второй энергетический источник любви, который был установлен. Ранее, на этом месте, располагался столб со светящимся сердцем. Но, однажды, парень, который поссорился с любимой, разбил памятник и его полностью демонтировали.

энергетисточ1
 

Где расположен: возле ресторана «Якитория» (ст. м. «Университет» – выход «Стекляшка»)

Харьковская «Эйфелева башня»

башня
 

Эйфелева башня, в одном из самых романтических городов мира – Париже, поистине может считаться символом любви. Ее уменьшенную, но не менее захватывающую, копию можно найти и в Харькове.

Харьковская 35-метровая «Эйфелева башня» установлена возле ТРЦ «Французский бульвар». Теперь, и у харьковчан есть возможность признаться в любви под сводами легендарной башни. И для этого совсем не обязательно ехать в Париж.

Интересный факт: у подножья харьковской «Эйфелевой башни» расположен некий люк в форме большого сердца. Его будет хорошо видно со смотровой площадки на втором ярусе башни.

Где расположен: улица Академика Павлова, 44б (парковка возле ТРЦ «Французкий бульвар»)

Мост влюбленных

мостКлочки
 

Пешеходный мостик через Клочковский спуск (ранее спуск Пассионарии) уже давно облюбовали романтики Харькова. Сейчас на мосту весит множество замочков, которые начали вешать сюда еще лет 10 назад влюбленные пары в знак своей вечной любви. По одной из городских легенд, ключ от замочка необходимо выбросить, чтобы пара осталась вместе навсегда.

Интересный факт: ранее поговаривали, что мост периодически «очищают» от замков, так как их становится очень много, мост может не выдержать и рухнуть. Однако градостроители уверяют, что количество замков и их вес не влияет на прочность моста.

Где расположен: Клочковский спуск (возле одного из входов в Харьковский зоопарк, между зданиями Госпрома и ХНУ им. Каразина)

Подвесной мост

подвсеноймост
 

Еще один пешеходный мостик, где влюбленные сердца скрепляют свои судьбы замочками – это подвесной мост возле сквера «Стрелка». Ранее здесь был старый подвесной мост, который в 2010 году признали аварийным, а на его месте построили новый. С тех пор, мост начал пользоваться большой популярностью среди влюбленных горожан. Они приходят сюда повесить свои замочки любви, а ключики выкидывают в реку. Также, среди молодожён существует своя традиция: для того чтобы семья была крепкой – жених должен перенести невесту через мост на другой берег реки.

Интересный факт: подвесной мост это пока, что единственный мост в Харькове, который построен посредством соединения стальных тросов (вантов) с дорожным полотном.

Где расположен: через реку Лопань (между сквером «Стрелка» и Нетеченской набережной).

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями