10 самых высоких зданий Харькова

Немало зданий Харькова уже давно принято называть не иначе, как «небоскребы». И хотя харьковским небоскребам еще далеко до нью-йоркских, среди них можно найти с десяток, которые могут «похвастаться» своей высотой.

Отметим, что в наш топ небоскребов Харькова вошли достроенные здания, высота которых превышает 80 метров с учетом всех структурных элементов строения.

1. Госпром

место1

Кому, как не одному из первых советских «небоскребов» возглавить наш топ? Построенный еще в 1928 году, Дом Государственной промышленности до сих пор считается самым высоким зданием в Харькове. И хотя самый высокий корпус Госпрома в высоту достигает только 63 метров, благодаря телевизионной вышке, установленной на его крыше, высота здания увеличилась до 108 метров.

2. ЖК «Монте-Плаза» 2

место2

На втором месте расположился один из домов жилого комплекса «Монте-Плаза», высота которого достигает 103 метров. 27-этажный дом был построен в августе 2011 года. Расположен ЖК «Монте-Плаза» по адресу: проспект Науки 45/1.

Интересно: общая высота памятника «Родина-мать» в Киеве на 1 метр меньше данного дома и равна 102 метрам.

родина

3. ЖК «Монте-Плаза» 1 и 3

место3

На третьем месте расположилось сразу два здания. Это оставшиеся два дома ЖК «Монте-Плаза», высота которых достигает 101 метра.

4. ЖК «Светлый дом»

меесто4

Территориально рядом с предыдущими домами расположился еще один участник нашего топа. Это жилой комплекс «Светлый дом», высота которого равна 98 метрам. Данный дом был построен в 2008 году по адресу: проспект Науки 45.

Интересно: знаменитый лондонский «Биг-Бен» на 2 метра ниже данного дома. Его высота достигает 96 метров.

бигбен

5. ЖК «Мир» и ЖК «Пионер»

место5

Пятое место занимают сразу два жилых комплекса: ЖК «Мир» по пер. Отакара Яроша, 16, и ЖК «Пионер» на ул. Тринклера, 9. Оба дома имеют 25 этажей и одинаковую высоту – 92 метра.

Интересно: Статуя Свободы в Нью-Йорке лишь на 1 метр выше данных жилых комплексов.

статуя

6. Колокольня Успенского собора

место6

На шестом месте топа расположилась колокольня одного из самых старых православных храмов Харькова. Александровская колокольня Успенского собора с высотой 89,5 метров считается второй по высоте колокольней в Украине.

Интересно: самой высокой колокольней Украины считают Большую Лаврскую колокольню в Киеве. Ее высота равна 96,5 метрам.

лаврская

7. ЖК «Ультра»

место7

Седьмое место занимают два здания жилого комплекса «Ультра» по переулку Отакара Яроша, 20. Новостройки была достроены в 2009 году. Два 23-этажных дома (один – треугольной формы, второй – четырехугольной) в высоту достигают 89 метров.

8. ЖК «Победа»

место8

На восьмом месте нашего рейтинга находится жилой комплекс «Победа». Расположен данный комплекс рядом с одноименной станцией метро. Высота дома составляет 87 метров.

Интересно: такую же высоту имеет один из главных символов Нью-Йорка – 22-этажный небоскреб «Флэтайрон-билдинг» (пер. «здание-утюг»).

утюг

9. ЖК «Триумф»

место9

Девятое место занимает жилой комплекс «Триумф», который находится по адресу: проспект Ленина 47/1. И хотя дом имеет всего 22 этажа, его высота больше некоторых городских 25-этажек, и составляет 85 метров.

10. ЖК «Парус»

парус

На последнем месте нашего топа расположился жилой комплекс «Парус». Высота 25-этажного дома, расположенного на улице Академика Барабашова, 36А, достигает более 83 метров.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями