Харьков за один день: пеший туристический маршрут

Узнать город, а тем более такой мегаполис как Харьков, за один день практически невозможно. Здесь насчитывается огромное количество достопримечательностей, знаковых мест и зданий, легендарных улиц и площадей, что даже сами харьковчане могут снова и снова открывать для себя родной город.

В нашей статье мы хотим предложить пеший туристический маршрут по Харькову, который включает в себя центральную часть города и почти все его основные достопримечательности.

карта

1. Площадь Конституции

Отправной точкой нашего маршрута станет Площадь Конституции. Добраться сюда можно очень легко – здесь расположена одноименная станция метрополитена.

Самая старая площадь Харькова буквально состоит из достопримечательностей. На ее территории расположен один из самых красивых памятников города – монумент Независимости Украины. Также здесь находится любимая среди харьковчан скульптура – скрипач на крыше. А вот большой 16-метровый градусник – уже давно стал одним из неофициальных символов площади Конституции в частности и Харькова в целом.

конституции
 

Главной архитектурной «изюминкой» площади Конституции является четыре подряд идущих здания (№22, 24, 26, 28), архитектором которых является знаменитый харьковчанин Алексей Бекетов.

И, конечно же, каждый кто, попадает на площадь Конституции, должен обратить внимание на здание легендарного Харьковского исторического музея им. Сумцова. Он является самым значащим музеем в городе, в его коллекции насчитывается более 200 тыс. экспонатов.

Что еще посмотреть: Харьковский театр кукол, кондитерская «Ведмедик», танки, половецкие бабы.

2. Покровский собор

За зданием Исторического музея расположена одна из главных святынь Харькова – Покровский собор.

собор
 

Собор Покрова Пресвятой Богородицы или Покровский собор является ценным памятником украинской архитектуры второй половины 17 века. В Покровском храме стоит величественная святыня Слобожанщины – Озерянская икона Божьей Матери.

3. Театр Шевченко

Далее наш маршрут пройдет через центральную улицу города – Сумскую. И первой остановкой здесь станет Харьковский театр им. Т. Г. Шевченко.

шевченко
 

У данного культурного учреждения богатая история – он был создан на руинах театра «Березіль», которым руководил Лесь Курбас. Здесь играли Наталия Ужвий и Леонид Быков.

На сегодняшний день театр им. Шевченко является одним из самых популярных и часто посещаемых театров в Харькове. Основная масса постановок здесь проходит на украинском языке.

4. Дом Золотой Рыбки

В переулке за зданием театра им. Шевченко расположен второй харьковский дом с химерами, который называют «Дом Золотой Рыбки».

рыба
 

Харьковский инженер и архитектор Гинзбург стилизовал железобетонные конструкции этого здания под рыб и тритонов. Помимо декора самого здания, в 70-е годы здесь же, на первом этаже, был бассейн с «оригинальным» названием «Золотая рыбка».

5. ХНАТОБ

Харьковский театр оперы и балеты, в котором расположено два зрительных зала, возводили более 20 лет. Сегодня в репертуаре театра оперные спектакли на различных языках, классические и современные балетные постановки.

хнатоб
 

Отдельно внимания заслуживает площадь фонтанов перед зданием театра – это композиция из струй воды и световой иллюминации, которая особенно красиво выглядит в вечернее время.

6. Зеркальная струя 

Напротив ХНАТОБа расположен первый общепринятый символ Харькова – фонтан-беседка «Зеркальная струя».

струя
 

Беседка представляет собой часовню, которая расположена почти в правильном квадрате между улицами: Сумской, Жен Мироносиц, Скрипника и Чернышевской. Место, на котором был сооружен памятник архитектуры, имеет богатую историю – здесь когда-то располагалось и кладбище, и деревянная церковь, и троллейбусный парк.

Что еще посмотреть: Мироносицкая церковь.

7. Сад им. Т. Шевченко

По правую сторону от ХНАТОБа находится одно из самых популярных мест отдыха харьковчан – сад им. Т. Шевченко. Сад был заложен в 1804 году основателем Харьковского университета В. Н. Каразиным.

парк
 

На территории сада расположено несколько памятников архитектуры – Тарасу Шевченко и героям его произведений, архангелу Михаилу, футбольному мячу и 50-я параллель. Также сад может «похвастаться» своими фонтанами – каскадной лестницей и световым фонтаном на главной аллее.

8. Зоопарк

Сад им. Шевченко соседствует с Харьковским зоопарком, который считается одним из старейших зоопарков на территории Украины.

Зоопарк в Харькове был открыт в 1896 году. Сегодня на его территории разместилось более 400 видов млекопитающих, птиц, рыб, земноводных, среди которых есть редкие, занесенные в Красные книги.

9. Площадь Свободы

Следующим пунктом нашего маршрута станет место, в котором обязательно должен побывать каждый турист и гость Харькова – это площадь Свободы.

Площадь Свободы является самой большой площадью Украины и шестой по величине в Европе. Если посмотреть на нее с высоты птичьего полета, то площадь напоминает химическую колбу.

свободы
 

10. ХНУ им. Каразина

В архитектурный ансамбль площади Свободы входит два корпуса Харьковского национального университета им. Каразина.

Главный корпус, расположенный по левую сторону от площади, был построен в 1929 году. Возле центрального входа в корпус университета установлен памятник его основателю В. Н. Каразину, а также 3 постамента Нобелевским лауреатам: Илье Мечникову, Льву Ландау и Семену Кузнецу.

По правую сторону от площади расположен Северный корпус ХНУ, строительство которого началось в 1930 году. Однако сам университет начал функционировать здесь только в 2005 году. В 2010 году здесь были установлены памятники историку Д. Багалею и математику А. Ляпунову.

11. Госпром

Между корпусами ХНУ им. Каразина на площади Свободы расположен Дом госпромышленности или Госпром. Он стал первым советским небоскребом и долгое время оставался самым высоким зданием в Харькове.

Полезная площадь помещений Госпрома составляет 60 тыс. кв. метров. Начинали строить Дом госпромышленности при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов, а к окончанию строительства работы были механизированы на 80%.

12. Памятник Основателям Харькова

С площади Свободы двинемся в сторону одного из главных проспектов города – проспекта Науки, в начале которого установлен памятник мифическому основателю города Харькова казаку Харько.

харько
 

Этот памятник является первым конным памятником в городе, а скульптура коня под казаком Харько по замыслу скульптора имеет все подобающие коню физиологические особенности в натуральную величину.

13. Проспект Науки

Далее наш маршрут продолжится вдоль проспекта Науки. Здесь расположено сразу три популярных харьковских вуза – Харьковский национальный медицинский университет, Харьковский национальный экономический университет и Харьковский национальный университет радиоэлектроники.

Здания всех трех университетов поражают своим величием и изысканностью. Не перестают довершать архитектурный ансамбль вузов и в наши дни. Недавно на здании ХНЭУ была построена башня с часами, которую уже успели прозвать харьковским «Биг-Беном», а возле главного входа в ХНУРЭ установили памятник программисту.

хнэу

14. Саржин яр

Финишная точка нашего туристического маршрута – это Саржин яр. До 1960-х годов именно здесь заканчивался проспект Науки.

саржин яр
 

Саржин яр – балка длиной более 12 км, по дну которой протекает река Саржинка. Это место является одним из любимых место отдыха среди горожан. Здесь можно легко укрыться от летнего зноя или городской суеты, а также попробовать самой чистой миниральной воды в городе из природного источника Харьковская-1.

Что еще посмотреть: ботанический сад, деревянный храм в честь иконы Божьей матери «Утешение», Саржина купальня.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями