Парки и скверы Харькова: где отдохнуть на выходных

С приходом теплого времени года у харьковчан начинает возникать желание как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И это – правильное решение. Ведь в Харькове существует большое количество парков и скверов, в которых можно как следует отдохнуть и насладится буйством зелени вокруг.

Сад им. Т. Шевченко

шевченко

Подойдет для: семейного отдыха, романтических прогулок, отдыха с компанией.

Сад им. Т. Шевченко расположен в самом центре города, поэтому его можно считать «зеленым сердцем» Харькова. На территории сада находится большое количество памятников архитектуры (Архангелу Михаилу, Тарасу Шевченко, футбольному мячу, 50-й параллели и др.) и «Харьковская аллея звезд», где оставлены отпечатки ладоней звезд мира кино.

Одна из визитных карточек сада им. Т. Шевченко – кафе «Кристалл», которое любит уже не одно поколение харьковчан. Заведение работает и по сегодняшний день.

На главной аллее сада находится один из самых красивых фонтанов Харькова, еще один – «Каскад» – расположен в его западной части. На территории сада есть места, где можно прекрасно отдохнуть с семьей и детьми – это Харьковский зоопарк, киноконцертный зал «Украина», дельфинарий «Немо».

Адрес: ул. Сумская, 25

Чем добраться:

  • ст. м. «Университет»;
  • маршрутка №20, 78, 119, 202, 217.

Парк им. М. Горького

горького

Подойдет для: семейного отдыха, романтических прогулок, отдыха с компанией, занятий спортом.

Парк им. Горького является самым любимым местом отдыха большинства харьковчан. Стоит отметить, что немалую часть такого количества симпатий этот парк «заслужил» благодаря последней реконструкции. Именно, после капитального обновления парк им. Горького стал одним из лучших парков Украины и теперь может составить достойную конкуренцию европейским паркам.

В парке им. Горького, пожалуй, самая развитая инфраструктура среди всех харьковских парков. Здесь есть все для комфортного отдыха горожан – благоустроенные дорожки и аллеи, зеленые газоны и клумбы, скамейки, урны, различные кафе и фуд-корты.

Главными достопримечательностями парка им. Горького считаются, конечно же, его аттракционы. Здесь можно найти аттракционы для всех – начиная от самых маленьких заканчивая взрослыми посетителями парка.

В парке Горького установлено самое большое не только в Харькове, но и в Украине колесо обозрения. С высоты 55 метров открывается панорамный вид на город и его достопримечательности – Госпром, Успенский собор, ХНУ им. Каразина.

колесо

На территории парка обустроено много различных площадок, где можно заняться футболом, баскетболом, паркуром, покататься на скейте или роликах, «погонять» на велосипедах и др.

Адрес: ул. Сумская, 74

Чем добраться:

  • трамвай №12, 26;
  • троллейбус №2, 40;
  • маршрутка № 65, 78, 202, 215, 278, 296.

Саржин яр

саржин

Подойдет для: семейного отдыха, занятий спортом, пикника.

Саржин яр принято называть «зеленым оазисом среди бетонных многоэтажек». И это, действительно, правда. Сюда жители Нагорного района приходят, чтобы отдохнуть от городской суеты, насладиться живой природой и набрать минеральной воды.

Источник минеральной воды «Харьковская-1» является главной достопримечательностью яра. Говорят, что вода из этого источника считается самой чистой водой в городе.

кювет

Кроме павильона источника Саржин яр благоустроен удобствами для отдыха и занятий спортом. Здесь есть различные тренажеры, столы для пинг-понга. Для детей установлена большая детская площадка с качелями.

Адрес: пр. Науки, 40

Чем добраться:

  • ст. м. «Ботанический сад»;
  • троллейбус №2, №18;
  • маршрутка №20, 33, 119, 217, 282.

Покровский сквер

покровский

Подойдет для: романтических прогулок.

Покровский сквер расположен в историческом центре города и является одним из популярных мест отдыха среди харьковчан. Несмотря на это, здесь можно немного отдохнуть от городской суеты и полюбоваться видами Харькова.

Именно на территории Покровского сквера расположен центр золотого треугольника соборов. Для тех, кто верит в удачу, можно попробовать ее отыскать и загадать желание – говорят, обязательно сбудется.

треугольник

В теплое время года в Покровском сквере работает каскад фонтанов. На верхушке центрального фонтана установлен православный крест, а вода в нем – освящена.

Адрес: ул. Университетская, 8

Чем добраться:

  • ст. м. «Площадь Конституции»;
  • троллейбус №11;
  • маршрутка №20, 78, 202, 217, 218, 219, 304, 305.

Парк Машиностроителей

машиностроителей

Подойдет для: семейного отдыха, отдыха с компанией, пикника.

Если вам захочется поностальгировать, вспомнить детство или юные годы, то парк Машиностроителей идеально подойдет для данной цели. А помочь в этом могут расположенные здесь аттракционы старого образца, некоторые из которых работают и по сегодняшний день.

Для любителей экстремального отдыха, а также маленьких «непосед» в парке Машиностроителей есть занимательное развлечение – Веревочный парк. Здесь можно пройти веревочные маршруты разной сложности и ощутить себя настоящим скалолазом.

веревочный

Парк Машиностроителей – один из крупнейших парков города. И хотя довольно многие горожане считают, что данному парку не помешала бы капитальная реконструкция, он остается одним из любимых мест отдыха.

Адрес: ул. Плехановская, 134

Чем добраться:

  • ст. м. «Московский проспект»;
  • трамвай №5, 8;
  • маршрутка №49, 205, 251, 259, 260, 294.

Лесопарк

лесопарк

Подойдет для: семейного отдыха, отдыха с компанией, занятий спортом, пикника.

Лесопарк считается самым большим по своей площади парком не только в Харькове, но и во всей Украине. Площадь лесопарка – около 1900 га.

Среди достопримечательностей лесопарка можно отметить Мемориальный комплекс Славы. А одним из природных памятников считается 400-летний дуб, расположенный возле колодца в Саржином яру.

Чтобы увидеть, как можно больше и насладиться всеми красотами лесопарка рекомендуем приезжать сюда на велосипедах. Территория лесопарка идеально подойдет для велопрогулок, к тому же здесь есть специально разработанный веломаршрут.

вело

По территории лесопарка проходит маршрут Малой Южной железной дороги с двумя станциями «Мемориал» и «Лесопарк». Работает Малая железная дорога в теплое время года.

Адрес: Белгородское шоссе, 1

Чем добраться:

  • троллейбус №2, 40;
  • трамвай №13, 26;
  • маршрутка №17, 33, 55, 65, 202, 215, 263, 271, 278, 296, 302.

Сквер «Стрелка»

стрелка

Подойдет для: семейного отдыха, романтических прогулок, отдыха с компанией.

Сквер «Стрелка» – место отдыха, которое с каждым годом становиться все более популярным среди харьковчан. Многочисленные деревья создают приятную тень и отгораживают от шума большого города. Вдоль всего сквера есть набережная, мощенная тротуарной плиткой и украшена в теплое время года цветами.

На территории сквера «Стрелка» расположено две лодочные станции. Каждый желающий может совершить прогулку по реке на лодке.

лодочная

Среди достопримечательностей сквера – памятник апостолу Андрею Первозванному, открытие которого было приурочено к 1025-летию Крещения Киевской Руси. А главной «изюминкой» сквера принято считать подвесной пешеходный мост, который пользуется особой популярностью среди влюбленных парочек и молодоженов.

Адрес: Лопанская набережная, Банный переулок

Чем добраться:

  • трамвай №3, 5, 6;
  • маршрутка №11, 246, 304, 305.

Молодежный парк

молодежный

Подойдет для: отдыха с компанией, романтических прогулок.

Парк «Молодежный» считается одним из небольших городских парков, его площадь составляет около 18 гектаров.

На территории парка расположены храм, спорткомплекс, могилы знаменитых украинцев и памятные знаки Василию Эллану-Голубом и Николаю Хвылевому, жертвам Чернобыльской катастрофы и Голодомора.

В Молодежном парке можно бесплатно попробовать сыграть на ханге. Установлен этот ударный инструмент был на территории «Green zone», которая открылась здесь в 2017 году.

ханг

Парк «Молодежный» несмотря на свою печальную историю – на территории парка ранее располагалось первое городское кладбище – довольно популярное место отдыха среди студентов.

Адрес: ул. Пушкинская, 79Б

Чем добраться:

  • ст. м. «Пушкинская»;
  • трамвай №26;
  • маршрутка №89, 233, 289.

Парк Победы

победа

Подойдет для: семейного отдыха, пикника, занятий спортом.

Любимое место отдыха жителей Салтовки – это парк Победы. Конечно, ему не помешала бы реконструкция, но, несмотря на это, харьковчане частенько проводят свои выходные в этом парке.

Отдельное внимание хотелось бы уделить аттракционам, которые работают в парке «Победа». Все они конечно уже устарели, но до сих пор работают и покататься на них можно за небольшую плату. Большая часть аттракционов «переехала» сюда с еще нереконструированного парка Горького.

Адрес: пр. Тракторостроителей, 55

Чем добраться:

  • трамвай №6, 8, 23, 26;
  • маршрутка №10, 49, 121, 204, 233.
 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями