ТОП-8 самых красивых фонтанов Харькова

Харьков знаменит большим количеством красивых фонтанов. Отличаются они не только внешним видом, но и характерным «танцем» воды. В некоторых из них водные струи бьют мощным потоком, устремляясь вверх, а в других – вода плавно перетекает из яруса на ярус. В одних слышно легкое журчание воды, остальные же славятся своими бурными водными «гейзерами».

Многие горожане любят проводить время возле так называемых водных «оазисов». Есть фонтаны, которые больше по душе старшому поколению, а есть такие, возле которых, в основном, отдыхает молодежь. Каждый из харьковских фонтанов имеет свою уникальную историю и «изюминку».

В нашем небольшом рейтинге городских фонтанов, мы постарались показать самые красивые фонтаны Харькова.

Фонтан «Зеркальная струя»

струя

Возглавляет наш топ, безусловно, фонтан «Зеркальная струя». Это не только уникальный фонтан, но и одна из самых главных достопримечательностей Харькова. Беседка и фонтан «Зеркальная струя» – первый общепринятый официальный символ города. Фонтан «Зеркальная струя» (или как его еще называют «Стеклянная струя») расположен в небольшом сквере в самом центре города. 

История создания этого фонтана достаточно интересная. В исторических документах указано, что к созданию «Зеркальной струи» имеет отношение первый секретарь ЦК Компартии Украины Н. С. Хрущёв. При его визите в Харьков он высказал свое негодование по поводу троллейбусного парка, который был тогда расположен на месте фонтана. Впоследствии, местные власти решили убрать троллейбусный парк и разбить на этом месте сквер с фонтаном. Так, в 1947 году в городе появился фонтан «Зеркальная струя». С тех пор его неоднократно реконструировали, но основной его облик, конечно же, остался неизменным.

Этот фонтан уже давно облюбовали местные жители, а гости города не уезжают из Харькова без фотографии возле «Зеркальной струи».

Интересный факт: харьковская «Зеркальная струя» была построена по проекту аналогичного сооружения в городе Кисловодск.

кисловодск

Где расположен: ул. Сумская (сквер Победы)

Площадь фонтанов

хнатоб

Если вы решили прогуляться по городу и посмотреть на самые красивые фонтаны в городе, то не спешите уходит далеко от «Зеркальной струи». Прямо напротив расположена целая площадь фонтанов, которая занимает второе место в нашем рейтинге.

Площадь фонтанов расположена возле Харьковского театра оперы и балета. В теплое время года – это настоящий водный «оазис» в центре города. По вечерам фонтаны подсвечиваются различными цветами, а различные режимы воды сопровождаются приятной музыкой. На площади фонтанов частенько отдыхает харьковская молодежь.  

Создана площадь фонтанов возле ХНАТОБа была одновременно со строительством самого театра. В 2007 году существующие фонтаны были реконструированы и к ним добавили еще две новые чаши.

Интересный факт: существует примета, что если молодожены пройдут под водной аркой фонтана и не намокнут – их ждет долгая и счастливая жизнь.

Где расположен: ул. Сумская, 25 (перед зданием ХНАТОБа)

Фонтан «Каскад»

каскад

Каскадная лестница, по ступеням которой стекает вода, поистине прекрасное зрелище. И у харьковчан есть возможность им насладиться. Фонтан «Каскад» расположен в одном из городских парков и уже давно стал одним из любимых мест отдыха местных жителей. Особенно много людей отдыхает возле «Каскада» в летнюю пору. Это прекрасное место, где можно укрыться от жары и насладится величием водных потоков.

Построена каскадная лестница была в 1955 году. Ранее, с верхней площадки «Каскада» открывался хороший вид на реку Лопань. К сожалению, сегодня из-за домов и построек реку разглядеть не удастся, но зато открывается неплохой вид на город. На нижней площадке «Каскада» расположен небольшой бассейн с фонтанчиком.

Интересный факт: согласно одной из городских баек, «Каскад» был построен как точный астрономический объект. 22 апреля (в день рождения Ленина) солнце восходит строго по оси каскада.

Где расположен: ул. Сумская, 35 (западная часть парка им. Т. Шевченко)

Фонтан на Привокзальной площади

вокзал

Фонтан на Привокзальной площади по праву занимает четвертое место в нашем рейтинге. Величественный вид этого фонтана ни кого не оставит равнодушным.

Фонтан относительно «молодой» – создали его в 2002 году, но он уже успел завоевать любовь не только харьковчан, но и гостей нашего города. Тем более что этот фонтан выполняет очень важную миссию – именно он встречает большое количество приезжих в Харьков.

Интересный факт: зимой фонтан на Привокзальной площади украшают специальной световой иллюминацией – складывается ощущение, что вода в фонтане не перестает бежать даже в холодное время.

вокзал2

Где расположен: Привокзальная площадь

Фонтан в Соборном сквере

соборный

Красивый, небольшой и непохожий на другие, фонтан расположен в одном из скверов в центральной части города.

Создан фонтан был в послевоенные годы. Изначально этот фонтан имел совершенно другой вид. В середине чаши располагался постамент, который был украшен вазами. На постаменте была установлена каменная скульптура советской молодежи.

соборный2

Но вскоре было принято решение изменить конструкцию фонтана. В середине чаши была установлена двухъярусная конструкция и вода переливалась с яруса на ярус. Вокруг конструкции установили форсунки с несколькими режимами подачи воды. Во время очередной реконструкции все декоративные элементы фонтана были демонтированы. Фонтан сделали световым, а на вершине конструкции установили православный крест.

Интересный факт: когда-то по периметру фонтана были установлены головы львов, из которых струилась вода. Вскоре их демонтировали.

Где расположен: ул. Университетская (верхняя площадка Соборного сквера)

Фонтан в парке им. Т. Шевченко

шевченко

Рядом с каскадной лестницей в парке им. Т. Шевченко находится еще один фонтан, который вошел в наш рейтинг. Фонтан, расположенный на центральной аллее парка, привлекает внимание окружающих своей красотой и интересным «танцем» воды.

Построен фонтан в парке им. Шевченко был в 1967 году. Изначально это был обычный фонтан, но в 1977 году его сделали светомузыкальным. Со временем световая подсветка и музыкальное сопровождение фонтана перестало работать. В 2015 году фонтан в парке Шевченко был полностью реконструирован – его снова сделали светомузыкальным.

Интересный факт: фонтан в парке Шевченко не перестает работать и зимой. Такой специальный режим работы фонтана делает из него настоящую ледяную скульптуру, которая меняет свой облик в зависимости от температуры воздуха.

лед

Где расположен: ул. Сумская, 35 (в конце центральной аллеи парка им. Т. Шевченко)

Фонтан на площади Героев Небесной сотни

руднева

Этот фонтан имеет уникальную историю. После войны его восстановили самым первым и уже в 1947 году горожане могли наслаждаться этим фонтаном. Но вскоре он снова пришел в упадок – очень долгое время фонтан был засыпан землей. В 2008 году его полностью отреставрировали – форсунки выставили в виде небольших лент и установили световую подсветку.

Интересный факт: фонтан на площади Героев Небесной сотни пока, что является самым большим по площади фонтаном в городе.

Где расположен: площадь Героев Небесной сотни (бывш. площадь Руднева)

Фонтан в парке им. Горького

горького

Фонтан в парке Горького является современным образцом фонтана. У этого фонтана нет огороженной чаши – вода струится словно из-под земли.

Облик этого фонтана менялся неоднократно. Буквально десять лет назад фонтан в парке Горького выглядел совершенно иначе. Это был обычный фонтан, подобные которому можно найти практически в любом большом городе. Но после капитальной реконструкции всего парка, фонтан приобрел совершенно другой вид.

В летнее время этот фонтан прекрасно утоляет зной и становится хорошим средством для тех, кто решил освежиться. Постоять под струями фонтана любят не только дети, но и взрослые.

Интересный факт: в Казане есть подобный фонтан, который расположен также в парке им. Горького. И хотя по форме фонтаны отличаются, способ подачи воды абсолютно одинаковый.

казань

Где расположен: ул. Сумская, 81 (в конце центральной аллеи парка Горького)

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями