Самые красивые муралы Харькова

Еще несколько лет назад в Харькове очень редко можно было встретить красивое большое изображение на фасаде здания. Но, за последние пять лет, муралы активно начали появляться на стенах городских домов и придали серым фасадам ярких красок.

В основном, на харьковских муралах изображены культовые и знаменитые личности, многие их которых имеют непосредственное отношение к Харькову. Есть и такие муралы на которых можно встретить абстрактные изображения или «полет» фантазии художника.

Портрет первого в мире космонавта Юрия Гагарина

Портрет первого человека в мире, который совершил полет в космос, изображен на фасаде жилого дома по пр. Гагарина, 33.

гагарин

Нарисован портрет Юрия Гагарина был в 2013 году. Главным автором мурала является Андрей Пальваль. Площадь портрета составляет 450 кв. метров. Для его создания было потрачено более 500 аэрозольных баллончиков.

Отметим, что на мурале изображен не только сам космонавт, но и его космический корабль «Восток-1», на котором Гагарин совершил свой полет в космос.

В 2013 году портрет Юрия Гагарина на стене харьковского дома был занесен в книгу рекордов Украины как самый большой мурал в стране. Первенство удержать этому муралу не удалось – в следующем году его место занял мурал с изображением Т. Г. Шевченко.

Портрет украинского поэта Тараса Шевченко

Мурал с портретом великого украинского поэта Т. Г. Шевченко украшает фасад 16-этажного дома по адресу: Садовый проезд, 30. Нарисован портрет был в 2014 году и посвящен 200-летию со дня рождения поэта. Создатели этой работы – харьковская группа художников «Kailas-V».

шевченко

На создание этого мурала ушло почти три недели и более 900 аэрозольных баллончиков. Площадь  портрета составляет 570 кв. метров.

Портрет Т. Г. Шевченко в Харькове внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый большой портрет на стене жилого дома.

«Фантазия» или «Дом в разрезе»

Весьма интересный и необычный мурал когда-то украсил стену дома по Плехановскому переулку, 3. Создатели этой работы изобразили здесь свою фантазию и дали муралу такое же название. Среди харьковчан этот мурал больше известен как «Дом в разрезе».

дом

Авторами мурала является творческая группа «Kailas-V». Нарисован «Дом в разрезе» был в 2014 году и приурочен ко Дню города. На работу ушло более месяца и потрачено около 300 баллонов с краской.

Два портрета Клавдии Шульженко

Сразу два портрета знаменитой артистки и харьковчанки Клавдии Шульженко появилось на здании аптеки по пр. Московскому, 97 в 2013 году. На одной стороне здания изображена сама артистка, а на другой нарисована целая композиция.

шульженко1

К сожалению, эти муралы нам теперь придется рассматривать только на фотографиях, так как после проведенного ремонта здания они были полностью спрятаны. Но, уже в скором времени авторам первых портретов артистки было предложено нарисовать их снова. И хотя это уже совсем новые муралы, своей красотой они не уступают прежним. На первом портрете Клавдия Шульженко изображена в молодости с легендарным синим платочком в руках. На втором портрете мы видим артистку уже в более зрелом возрасте.

шульженко2

Большие птицы

В прошлом году на стенах домов одного из районов города «поселились» большие птицы. Авторы создали семь муралов, на каждом из которых изображен представитель определенного вида птиц – аист, сова, зяблик, лазоревка, зимородок, удод и щегол.

птицы1

Каждый мурал с птицей в высоту достигает около 20 метров. Авторами работ являются участники творческой группы «Kailas-V». Уникальным в этих муралах является то, что они нарисованы не аэрозольными баллончиками, а с помощью кисточек и валиков. Изобразить все семь птиц художникам удалось за три месяца.

птицы2

Найти все муралы с птицами можно по адресам: пр. Александровский, 69Б, 69В 69Г; ул. Библика 1А, 1Б, 1Г; пер. Мира, 6.

птицы3

Мурал с портретом Натальи Фатеевой

На фасаде дома по улице Примеровской, 22А изображен мурал с портретом известной актрисы и уроженки Харькова Натальи Фатеевой.

фатеева

Создан мурал был харьковскими художниками в 2016 году. Портрет занимает более 400 кв. метров. Изображен портрет достаточно высоко – для рисования его верхней части авторам пришлось даже задействовать лестницу пожарной машины.

Портрет почетной харьковчанки Людмилы Гурченко

В прошлом году был нарисован мурал с портретом еще одной знаменитой харьковчанки и почетного гражданина города – Людмилы Гурченко.

гурченко

Изображен портрет легендарной артистки на фасаде дома по адресу: переулок Гурченко, 7. Согласно биографическим данным, в этом доме Гурченко жила во время немецкой оккупации.

Площадь мурала составляет около 250 кв. метров. Над его созданием работали три художника и два дизайнера из группы «Kailas-V».

Украинская кукла-мотанка

Большой мурал с изображением традиционной украинской куклы-мотанки украшает фасад дома по улице Полтавский шлях, 114.

кукла

Мурал с изображением куклы-мотанки является совместной работой харьковских художников из арт-студии «Ку-2» и французского автора Жюльена «Сет» Маллана. На создание мурала ушло около пяти дней.

Портрет нобелевского лауреата Льва Ландау

Мурал с портретом нобелевского лауреата Льва Ландау можно увидеть на стене дома по улице Мира, 20.

Этот мурал представляет собой целую композицию, в нижней части которой изображен известный физик с книгой, а в верхней части – атомное ядро. Авторами мурала являются художники из арт-студии «Ку-2».

нобель

«Парящий» герб Украины

В Харькове можно найти интересный патриотичный мурал с изображением герба Украины. Трезубец на этом рисунке представлен в виде птиц – снегиря и синицы, которые повернуты друг к другу спиной. Герб изображен на фоне флага Украины. Высота рисунка составляет около 15 метров.

Расположен мурал с изображением флага и герба страны на стене дома по пр. Гагарина, 2.

герб

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями