Как получить водительское удостоверение в Харькове: инструкция

Умение водить машину – вещь не только престижная, но и очень полезная, нужная, а иногда даже и жизненно необходимая. Кто-то только начинает ездить по дорогам города, а кто-то всю жизнь сидит за рулем и уже не представляет себя без автомобиля. В любом случае, все водители, будь то новички или опытные автолюбители, когда-то сталкивались с получением водительского удостоверения. Как это происходит на самом деле? Куда нужно обращаться харьковчанам за водительским удостоверением? Какие документы нужны при поступлении в автошколу? Сколько стоит обучение в автошколах Харькова? На эти и ряд других вопросов касательно получения водительского удостоверения вы сможете найти ответы в нашей статье.

Автошкола

Первый шаг на пути к получению водительского удостоверения – это обучение в автошколе. И первое, с чем придется столкнуться будущему водителю – это выбор автошколы. При данном выборе важно учесть сразу несколько критериев:

  • стоимость обучения;
  • расписание занятий;
  • близость к дому, месту работы/учебы;
  • отзывы бывших учеников.

Стоимость обучения в автошколах Харькова делится на две составляющие: плата за теоретический курс и плата за практические занятия (вождение с учетом топлива). Теоретический курс включает в себя изучение правил  дорожного движения, основ безопасности движения, а так же изучение медицинской подготовки. Стоимость теоретического курса в автошколах Харькова стартует от 1800 гривен. Стоимость практического курса зависит от того, на какой коробке передач будет проходить обучение. Как правило, обучение на автоматической КП стоит на 100 – 200 гривен дороже. Обучение на механической КП в автошколах Харькова (с учетом бензина) – от 1300 гривен. Стоит отметить, что в большинстве автошкол города на автоматической коробке передач занятий по вождению меньше, чем на механической.

Общая стоимость обучения в автошколах Харькова стартует от 3100 гривен. В эту сумму входит также оформление таких документов, как личная карточка водителя, свидетельство об окончании автошколы, заявка для сдачи экзамена в ТСЦ МВД Украины в Харьковской области. Во многих автошколах Харькова существует поэтапная оплата за обучение.

Немаловажный фактор при выборе автошколы – это расписание занятий. Занятия в автошколах Харькова есть дневные и вечерние, по будням и выходным. Дневные занятия начинаются в 12:00 – 13:00, вечерние – в 18:00 – 19:00. Вечерние занятия очень удобны тем, кому необходимо совмещать обучение в автошколе с работой или учебой.

автошкола

Процесс обучения в автошколе состоит из двух курсов, общей длительностью от 2 до 2,5 месяцев. Два раза в неделю будут проходить теоретические занятия (продолжительность одного занятия – 1 академический час). Параллельно с теорией будут проходить и практические занятия. Практические занятия проходят раз в неделю, продолжительность одного практического занятия – 1,5 часа.

Автошколу старайтесь подобрать как можно ближе к дому или месту, где работаете или учитесь. Это будет очень удобно – доезд не займет много времени и лишних денежных затрат. К тому, же в таком большом городе, как Харьков фактор близости автошколы к дому или месту, где вы часто бываете, отыгрывает немалую роль.

Если Вы получаете водительское удостоверение впервые и не знаете, какую автошколу выбрать, можно пообщаться со знакомыми или бывшими учениками автошкол. Люди, которые уже прошли обучение в автошколе, могут как никто лучше рассказать обо всех недостатках (если такие есть) обучения в данном учреждении. К тому же, сейчас совсем необязательно искать знакомых, а просто открыть интернет и прочитать отзывы про ту или иную автошколу.

Перечень документов, которые нужны при поступлении в автошколы Харькова

Когда Вы определились с автошколой, в которой хотите обучаться, необходимо туда записаться. Для этого необходимо собрать пакет документов, среди которых, как правило, такие:

  • паспорт + ксерокопия с пропиской;
  • идентификационный код + ксерокопия;
  • 5 фотографий размером 3х4 (без уголка);
  • медицинская справка на право допуска к вождению автомобиля (копия).

Медицинскую справку в автошколах требуют уже на первую неделю теоретического курса обучения. Купить бланк можно в киосках с печатной продукцией. Затем нужно отправляться в поликлинику, в которой вы стоите на учете по месту прописки. Там сначала необходимо будет пройти обследование у психиатра и нарколога с возможной экспресс-проверкой на алкоголь и наркотики. Затем пройти осмотр у остальных специалистов (лора, офтальмолога и др.). Также будет необходимо сдать следующие лабораторные/инструментальные анализы и исследования:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на резус-фактор;
  • флюорография;
  • общий анализ мочи;
  • ЭКГ (по направлению терапевта).

После получения результатов анализов, и, в случае отсутствия противопоказаний, медицинская справка будет у Вас на руках.

Кто имеет право получить водительское удостоверение без обучения в автошколе

В соответствии с проставлением Кабмина Украины граждане могут быть допущены к сдаче экзаменов для того, чтобы получить удостоверение водителя экстерном только в том случае, если есть уважительные причины, из-за которых нет возможности посещать занятия по переподготовке или подготовке водителей. Однако, получить права в данном случае можно не всех категорий, а только «А» и «В». Для того, чтобы вас допустили к экзаменам без обучения в автошколе, необходимо обратиться к начальнику УГАИ с соответствующим заявлением, где указать причины, по которым будущий водитель не может посещать учебное учреждение. Если причины будут весомыми, то вас допустят к экзаменам.

Сдача экзаменов

Вторым шагом, на пути к получению водительского удостоверения, будет сдача теоретического и практического экзаменов в территориальном сервисном центре МВД.

Перечень территориальных сервисных центров МВД в Харькове

В Харькове территориальные сервисные центры МВД работают по адресам:

  • ул. Шевченко, 26
  • ул. Шевченко, 62

Перечень документов, которые подаются для сдачи экзамена в сервисный центр МВД

Если вы проходили обучение в одной из автошкол города, то с документами, которые необходимо подать в сервисный центр МВД для допуска к экзамену, у Вас не должно возникнуть проблем. Вам необходимо будет принести оригинал паспорта и идентификационного кода. Также необходимо иметь при себе личную карточку водителя, свидетельство об окончании автошколы и заявку для сдачи экзамена в ТСЦ МВД Украины в Харьковской области. Последние документы Вам выдадут в автошколе. Перед сдачей экзаменов в ТСЦ МВД Вас сфотографируют на ваше будущее водительское удостоверение.

Процесс сдачи экзаменов в ТСЦ МВД

Экзамен по теории. Теоретический экзамен проходит в компьютерном классе и длится 20 минут. За это время нужно ответить на 20 вопросов, допускается две ошибки.

теория
 

Экзамен по практике (вождение). Практический экзамен может проходить в городе или на автодроме. В последнее время в город на экзамене выезжают редко, в основном экзамен проходит на территории автодрома ТСЦ МВД.

Сдавать экзамен по практике будете на той же машине, на которой учились водить в автошколе. Инструктор, который будет принимать экзамен, попросить сделать определенные элементы или маневры (заехать в гараж, на эстакаду, припарковаться и др.)

эстакада
 

Пересдача экзаменов

Самое главное правило сдачи экзаменов: если не сдал теоретический экзамен ПДД, до практического экзамена ученик не допускается.

Пересдача теоретического экзамена. Если Вам не удалось сдать экзамен по теории с первого раза, пересдачу Вам назначат уже через несколько дней – как правило, через 5 – 6 дней. За это время Вам нужно еще раз повторить правила дорожного движения и всю теоретическую часть, которую проходили в автошколе.

Пересдача практического экзамена. При успешной сдачи теории, у Вас есть три месяца, чтобы сдать вождение. Если будете тянуть дольше трех месяцев, то теорию придется сдавать заново. На сдачу экзамена по практике дается три попытки. Если после третьей попытки не удастся сдать экзамен по практике, то нужно будет проходить дополнительный курс практического управления в автошколе.

права2
 

Получение водительского удостоверения

При удачной сдаче всех экзаменов в ТСЦ МВД Вам останется лишь забрать водительское удостоверение. Выдают его там же, где проходила сдача экзаменов. При себе нужно иметь бланк с отметкой об успешной сдаче экзаменов по теории и практике, а также паспорт и идентификационный код.

права

Желаем Вам успехов и счастливого пути!

Справка. Цены указаны по состоянию на октябрь 2017 года.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями